Почта ИПФ РАН

В настоящее время в Институте используются два почтовых домена: appl.sci-nnov.ru и ipfran.ru. Основным почтовым доменом для деловой и рабочей переписки является домен ipfran.ru. Домен appl.sci-nnov.ru – это старый почтовый домен, в настоящее время официально не принадлежит ИПФ РАН.

Каждому ящику электронной почты в домене appl.sci-nnov.ru присвоен одноименный ящик в домене ipfran.ru. Каждый из этих доменов представлен отдельной почтовой системой, однако все письма, приходящие на ящики в данных доменах, синхронизируются. С января по февраль 2015 года происходила финишная настройка почтовых серверов. Был осуществлён «переезд» почтового сервера с площадки провайдера на собственные сервера. В связи с этим был изменён доступ к почтовому серверу. Однако для удобства пользователей доступ к почтовому серверу appl.sci-nnov.ru работает и со старыми настройками.

Переадресация писем из ящиков в домене appl.sci-nnov.ru в ящики электронной почты в домене ipfran.ru начала работать в конце февраля 2015. Соответственно, в почтовой системе ipfran.ru нет входящих писем ранее февраля 2015. Если у вас есть необходимость иметь более старые письма в почтовой системе ipfran.ru, их можно загрузить туда из вашей почтовой программы, следуя инструкции.

Для получения информации или консультаций по вопросам, связанным с работой электронной почты Института, например: настройка почтовых программ, настройка переадресации почты, организация группового почтового ящика, вы можете обратиться к сотрудникам сектора информационных систем.

Для получения информации или консультаций по вопросам, связанным с работой электронной почты в домене asu.appl.sci-nnov.ru, вы можете обращаться к сотрудникам сектора системного и технического обеспечения.

В Институте работают ещё несколько почтовых серверов, например: hydro.appl.sci-nnov.ru, ufp.appl.sci-nnov.ru и пр. Наш отдел не администрирует данные сервера, этим занимаются сотрудники отделений. Поэтому мы не можем ответить на вопросы, касающиеся работы данных серверов. Для ящиков электронной почты, зарегистрированных на данных серверах, в почтовой системе ipfran.ru аккаунт не был настроен.

Почта ipfran.ru

Данная почтовая система построена и работает на базе услуги «Mail.Ru для образования».

Для чтения и отправки сообщений в доменах appl.sci-nnov.ru и ipfran.ru:

  • в вашем браузере откройте ссылку mail.ipfran.ru;
  • введите имя пользователя и пароль (одинаковые для почтовых ящиков в доменах appl.sci-nnov.ru и ipfran.ru);
  • если вы заходите в данную почтовую систему первый раз, убедитесь, что ваши имя и фамилия указаны верно, введите код с картинки.

При входе в почтовую систему вы увидите в папке «Входящие» письма на ваш ящик электронной почты в доменах appl.sci-nnov.ru и ipfran.ru. Вы можете настроить папки на своё усмотрение.

Для отправки писем:

  • нажмите на кнопку «Написать письмо»;
  • слева от поля «Кому» из выпадающего списка выберите пункт «Отправитель», после чего сможете выбирать, от имени какого ящика (домена) ваше письмо будет отправлено. По умолчанию отправка писем происходит от имени ящика электронной почты в домене ipfran.ru.

Полная информация и справочный материал доступны на странице поддержки Mail.ru. В этом разделе можно найти описание работы и настройки для работы с почтой, а также для других программных продуктов, таких как Облако@Mail.ru, Агент@Mail.ru и прочих.

Если вы не используете почтовый web-интерфейс и работаете с почтой исключительно в почтовой программе, используйте настройки для почты appl.sci-nnov.ru.

Почта appl.sci-nnov.ru

Для чтения и отправки сообщений необходимо сделать следующие настройки в почтовой программе:

  • Сервер входящих сообщений:
    • POP3: сервер pop.appl.sci-nnov.ru, порт 110 (по умолчанию)
      или
    • IMAP: (рекомендуется) сервер mail.appl.sci-nnov.ru, порт 143, тип шифрования STARTTLS (или порт 993, тип шифрования SSL)
  • Cервер исходящих сообщений:
    • SMTP: сервер mail.appl.sci-nnov.ru, порт 25 (по умолчанию)
      или (обязательно при отправке почты не из сети ИПФ РАН!)
    • SMTP: (рекомендуется) сервер mail.appl.sci-nnov.ru, порт 587, тип шифрования STARTTLS (или порт 465, тип шифрования SSL)
      SMTP сервер поддерживает авторизацию, авторизация с тем же логином и паролем, что и для сервера входящих сообщений.

В настоящий момент почтовая система appl.sci-nnov.ru имеет следующие пользовательские характеристики:

  • Размер ящика электронной почты: 30 ГБ.
  • Размер отправляемого письма: до 30 МБ.
  • Рассылка: до 300 получателей с одного ящика электронной почты (с авторизацией SMTP сервере), либо с одного IP адреса (без авторизации на SMTP сервере) за 30 минут.
    Данная почтовая система работает только с почтовым клиентом, не имеет (и никогда не будет иметь) web-интерфейса. Если вам необходимо читать и отправлять письма с ящиков в домене appl.sci-nnov.ru через web-интерфейс, воспользуйтесь почтовой системой mail.ipfran.ru.

Инструкция по выгрузке писем из почтовой программы на сервер

Все ваши письма из всех папок, таких как «Входящие», «Исходящие», можно выгрузить на сервер в почтовой системe ipfran.ru. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

  • В вашей почтовой программе надо настроить учётную запись, указав все учётные данные от вашего ящика в домене ipfran.ru.
    В качестве сервера входящих сообщений обязательно надо указать imap.mail.ru
  • Из папок вашей старой учётной записи appl.sci-nnov.ru копируйте письма (все, выборочно, либо целиком вложенная папка) в одноимённую папку в новой учётной записи.
  • Через некоторое время произойдёт синхронизация папок в почтовой программе и на сервере. Время синхронизации зависит от объёма информации и скорости подключения.

Инструкция по переносу контактов из почтовой программы на сервер

Контакты из вашей почтовой программы можно перенести на сервер, выполнив следующую инструкцию.

  • Необходимо экспортировать контакты из вашей почтовой программы в файл:
    • Microsoft Outlook: Файл → Экспорт/Импорт → Экспорт в файл → Значения, разделённые запятыми;
    • The Bat!: Инструменты → Адресная Книга → Файл → Экспорт в → Разделены запятыми (текст);
    • Mozilla Thunderbird: Инструменты → Адресная книга → Инструменты → Экспорт → С запятой в качестве разделителя;
    • Windows Live: Файл → Экспорт→ Контакты Windows → CSV (Текстовый файл с разделителями-запятыми).
  • Импортировать контакты на сервер через web-интерфейс: авторизоваться в почтовой системе ipfran.ru → Контакты → Импортировать контакты → указать файл с контактами, экспортированный из вашей почтовой программы.