Цикл лекций «Радио от Максвелла до наших дней»

В цикле лекций о современных радио- и телекоммуникациях будет представлена история радио от Максвелла и Попова-Маркони до...завтрашнего дня. Будет рассказано о современных телекоммуникациях с использованием электромагнитных волн радиодиапазона и перспективах их развития на ближайшее десятилетие.

Поговорим насколько вредны ЭМ поля и мобильники, и как защититься от вредных воздействий. Правда ли, что тотальное введение 5G в г. Ухани совпало с началом пандемии короновируса? Что- такое Т-лучи и почему нобелевский лауреат Кси Чен Джанг предсказывает, что XXI век будет веком Т-лучей, как XX век стал веком Х-лучей в науке, технике, медицине после открытия Рёнтгена. Кто самый злой враг Т-лучей и как с ним бороться? Расскажем, как услышать звонок мобильника, звонящего с Марса, и как долго Вояджеры будут посылать свои сигналы на Землю. Будут представлены самые современные нанотехнологии и не только нано, которые позволяют делать все это уже сейчас.

План лекций

  • 15.07.2020, 12:00 – «Радио от Максвелла до наших дней». Вдовин Вячеслав Фёдорович, главный научный сотрудник ИПФ РАН, ведущий научный сотрудник Астрокосмического центра ФИАН, профессор кафедры Физики и техники оптической связи и заведующий лабораторией сверхпроводниковых криоэлектронных технологий (СКЭТ) НГТУ, доктор физико-математических наук.
  • 22.07.2020, 12:00 – «Современные телекоммуникации и перспективы ближайшего десятилетия». Леснов Илья Викторович, научный сотрудник ИПФ РАН и НГТУ, доцент кафедры КТПП НГТУ кандидат техн.наук.
  • 29.07.2020, 12:00 – «Терагерцовые волны: проблемы и перспективы». Бубнов Григорий Михайлович, младший научный сотрудник ИПФ РАН и НГТУ.
  • 05.08.2020, 12:00 – «Космические коммуникации. Мобильник, звонящий с Марса и Вояджеры». Дрягин Степан Юрьевич, ведущий инженер ИПФ РАН и лаборатории СКЭТ НГТУ.
  • 12.08.2020, 12:00 – «Технологии современного и завтрашнего радио». Гунбина Александра Анатольевна, аспирант и стажёр исследователь ИПФ РАН, младший научный сотрудник лаборатории СКЭТ НГТУ.

Ждём вас на YouTube канале «Академ клуб»!