Профсоюзный дайджест

19 марта 2024 г.

Что с медалями?

Председатель профсоюза Г.В. Чучева направила Президенту Российской академии наук и председателю Комиссии по награждению юбилейной медалью «300 лет Российской академии наук» Г.Я. Красникову письмо с просьбой прояснить ситуацию с награждением сотрудников академических организаций юбилейными медалями.

Эхо Академиад

Региональные организации, лыжники, горнолыжники и сноубордисты которых участвовали в прошедшей недавно зимней Академиаде РАН – 2024 в Красноярске, опубликовали на сайтах и в соцсетях информацию об этом профсоюзном мероприятии. И, конечно же, поздравили своих спортсменов с победами и просто удачными выступлениями.

На странице ВКонтакте Красноярского научного центра РАН опубликованы итоги Академиады. Там же – ссылка на инфоресурс с фото и видео.

На странице ВК Профсоюза СО РАН – информация и фото- и видеоподборка.

Страница ТПО Томского НЦ СО РАН – несколько публикаций.

Сайт Нижегородской региональной организации – материалы, поздравления.

Московская региональная организация – подготовлены публикации в «Научном сообществе» – газета в печати.

Командам из ФИЦ Коми НЦ и УФИЦ РАН, наверное, тоже хотелось бы увидеть информацию о своих выступлениях на открытых страницах своих территориальных профорганизаций или на сайтах и в соцсетях ФИЦ. И администраторы этих ресурсов наверняка не отказались бы опубликовать такие заметки...

Профсоюз как организатор Академиад заинтересован в популяризации этих соревнований – как для укрепления имиджа, так и для привлечения партнеров к софинансированию этих мероприятий. Поэтому большая просьба к региональным организациям: распространяйте информацию об Академиадах по разным видам спорта, даже если вы направляете команды не на все турниры.

Предвыборный инсайд

Представители Профсоюза работников РАН приняли участие в проводившейся в рамках предвыборной кампании встрече кандидата на должность Президента РФ Н.М. Харитонова со студенческими профсоюзами. Обсуждались проблемы защиты трудовых прав и социально-экономических интересов членов профорганизации в России. Представители КПРФ выражали готовность взаимодействовать с профсоюзами в отстаивании этих позиций.

Экс-председатель нашего профсоюза В.П. Калинушкин в своём выступлении поднял вопрос о недофинансировании науки, обозначив эту проблему как серьёзно тормозящую развитие страны.

Президентом Н.М. Харитонов не стал, но депутатом, более того, председателем комитета Госдумы остался. Рассчитываем на поддержку им и всей фракцией КПРФ требований по увеличению бюджета исследовательского сектора.

В логике преобразований

На днях прошло заседание Координационного совета Программы фундаментальных научных исследований РФ на 2021–2030 гг., на котором обсуждались результаты реализации ПФНИ за 2023 год. Рассмотрены и одобрены отчёты 15 исполнителей о достижении целевых показателей и отчёт ПФНИ за 2023 год. Президент РАН академик Геннадий Красников сообщил, что КС ПФНИ продолжает работать в логике дальнейших положительных преобразований в реализации ПФНИ.

В повестку были включены вопросы об изменениях в детализированный план Программы на 2025 г. и плановый период 2026–2027 гг.; о корректировке приоритетов и предложениях по обновлению порядка экспертизы тем научных исследований по государственному заданию; об изменении рубрикатора плана ПФНИ.

В ближайшее время на платформе ЕГИСУ НИОКТР будут собраны прорывные научные результаты за 2023 г., отобранные секциями КС.

В новых мехах

На Литрес загружены электронная и аудио-версии книги заместителя председателя ФНПР, главного редактора профсоюзного газеты «Солидарность» Александра Шершукова «Профсоюзная идеология 2.0». В книге популярно, живо, с актуальными примерами излагается история профсоюзного движения, сегодняшние возможности и проблемы общественных организаций, объединяющих людей по профессиональному признаку.

Это существенно переработанное с учётом новых реалий издание 2012 года – по словам автора, – «классическое профсоюзное „вино“, влитое в новые „меха“».

Полезное чтиво, хороший подарок профактивистам.

Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube

С уважением, Надежда Волчкова!