Академиада по горным лыжам и сноуброду

Команда ИПФ приняла участие в VII Академиаде по горным лыжам и сноуборду, которая состоялась 28 февраля – 3 марта 2024 г. в Красноярске. Соревнования были финансово поддержаны ЦС и первичными организациями профсоюза РАН, и это, следует отметить, не единственные профсоюзные соревнования сотрудников РАН всероссийского масштаба. Ещё более протяжённую историю имеет Академиада по беговым лыжам, и в этот раз две «зимние» Академиады удачно пересеклись и по месту проведения, и по срокам.

Красноярск сейчас – один из российских центров зимних видов спорта благодаря проведению в нём Всемирной Универсиады в 2019 году. Так что здесь можно не просто «покататься», но и серьёзно соревноваться – все условия для этого есть. Хорошие условия есть и для размещения участников в кампусе Сибирского федерального университета, новые здания которого были построены как гостиницы для участников Универсиады, а затем стали общежитиями для студентов и гостей Университета.

Участники VII Академиады по горным лыжам и сноуборду: соревнования успешно завершились!
1. Победители мужского параллельного слалома-гиганта (горные лыжи): Алексей Боханов (Н. Новгород), Олег Полянский (Новосибирск), Сергей Григорьев (Новосибирск).
2. Победители женского слалома-гиганта (сноуборд): Наталья Кох (Новосибирск), Тамара Романова (Новосибирск), Дарья Мешкова (Н. Новгород).
Награждение детей – участников Академиады. В центре – Даша, Саша и Настя Мешковы.
В этот раз не в призах, но с улыбками: Александр Малеханов и Мария Зорина готовятся к старту.

Для участия в соревнованиях собрались около 70 любителей горных лыж и сноуборда из различных научных центров страны, и такое большое количество было впервые. Самые многочисленные сборные прибыли из Новосибирска и Томска, были также команды из Красноярска (хозяева соревнований), Нижнего Новгорода, Москвы, Иркутска, Сыктывкара – не только общее количество, но и широта география участников в этот раз оказалась рекордной. Да и возрастной диапазон был на редкость широким – от 10 до 60+. По Положению, дети сотрудников РАН допускаются к участию в Академиаде, и в этот раз «детский отряд» насчитывал шесть человек!

В состав нижегородской команды вошли сотрудники ИПФ Алексей Боханов, Мария Зорина, Александр Малеханов (горные лыжи), Евгений Мешков (сноуборд) и его замечательные дети – Даша (сноуборд), Саша и Настя (горные лыжи). В составе команды был также сотрудник института по совместительству Андрей Марухно (САО РАН, Ниж. Архыз) – инициатор и бесперебойный «мотор» всех предыдущих шести Академиад (первая прошла в 2018 году). Отметим, что комплектование нашей команды встретилось с определёнными трудностями – не все коллеги из числа имеющих успешный опыт выступлений на предыдущих Академиадах смогли принять участие. Новичками в команде оказались самые младшие и обаятельные участники   трое детей Евгения Мешкова. К их чести, они нисколько не растерялись на настоящих спортивных трассах!

Как и на всех предыдущих Академиадах, соревнования включали две дисциплины, и уже традиционно это были слалом–гигант и параллельный слалом–гигант. Но было и заметное новшество – командный параллельный слалом–гигант. «Полновесные» команды, состоящие минимум из четырёх спортсменов с обязательным участием в каждом виде (горные лыжи и сноуборд, мужчины и женщины) соревновались в «большом» командном зачёте, а команды, не имеющие представительства во всех видах – в «малом». Такая двухуровневая схема командного зачёта используется специально для того, чтобы стимулировать участие тех команд, которые по разным причинам не могут заявить полный состав по всех дисциплинах, и тем самым повысить массовость соревнований.

В основном «большом зачёте» очередную свою победу уверенно одержала сборная команда Горнолыжного клуба СО РАН из Новосибирска. Второй ожидаемо оказалась сплочённая, как всегда, команда Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ), третье месте заняла вторая сборная из Новосибирска, представляющая Новосибирский научный центр РАН. Войти в тройки призёров обеим командам ИПФ (в двух зачётах) не удалось, не всем участникам хватило спортивного опыта или чуть более благосклонной удачи на трассе. Однако, в отдельных видах соревнований сотрудники ИПФ добились личных успехов. Алексей Боханов в первый день соревнований завоевал «бронзу» в слаломе–гиганте и затем, в острой очной борьбе с сильными горнолыжниками из Томска и Новосибирска, победителями первого дня, завоевал «золото» в параллельных соревнованиях. Юная Даша Мешкова, не смутившись соревнованием со взрослыми «научными» сноубордистками, уверенно завоевала «бронзу» в первый день и была близка к такому же успеху во время параллельных заездов. Отличное начало спортивной карьеры!

В целом, и это следует подчеркнуть особо, спортивный уровень Академиады растёт год от года. Радует не только накал спортивной борьбы и азарт участников, но и сама атмосфера спортивного праздника! По «горячим следам» капитаны и активные участники команд уже начали обсуждать будущие соревнования и те изменения, которые позволят дополнительно повысить их спортивный уровень.

Но было бы совсем неправильно понимать Академиаду как исключительно спортивное «мероприятие». Когда сотрудники РАН собираются в таком приличном количестве и на таком высоком профессиональном уровне (среди участников – действительный член РАН, доктора и кандидаты наук), без научных обсуждений обходиться не может, и не обходится! Уже не первый год на Академиаде проводится междисциплинарный научный семинар, где все желающие рассказать в популярной форме про «свою науку» имеют возможность сделать это. Несмотря на то, что такой семинар традиционно проводится в вечернее время после ужина (а другого времени просто нет), интерес к нему большой и неподдельный. В этот раз семинар прошёл на высочайшем уровне организации, как в плане подготовки научной программы, так и по месту проведения – в комфортном зале заседаний Международного совета СФУ, со всеми вытекающими отсюда удобствами для слушателей и докладчиков… и даже с бодрящим кофе-брейком! Чем не мини-симпозиум ведущих специалистов в своих областях?

От имени всей нашей команды поздравляю победителей, призёров и всех участников соревнований! Выражаем глубокую признательность Спортивной комиссии ЦС профсоюза РАН и всем нашим коллегам – из Красноярского и Новосибирского научных центров РАН, лично Андрею Марухно – за организацию замечательного спортивно-научного праздника! Никакое хорошее дело не случается без кропотливой и часто незримой работы тех, кто это дело направляет в правильное русло и воплощает. Спасибо вам за это, коллеги! Конечно, особая наша признательность – профсоюзному комитету ИПФ РАН и Нижегородской региональной организации Профсоюза РАН за финансовую и моральную поддержку участия команды в Академиаде!

А нам самим, т.е. команде… следует подумать о том, чтобы в будущем выставить сильнейший состав и вмешаться в борьбу не только в личных, но и командных зачётах! У команды ИПФ хорошая «история успеха» на Академиаде, и она имеет все шансы быть продолженной!

Александр Малеханов