Профсоюзный дайджест

19 декабря 2023 г.

Время для креатива

Акция за увеличение бюджетного финансирования науки продолжается. Основная цель – привлечь внимание общественности к предложению Профсоюза работников РАН – утвердить в рамках документов стратегического планирования график увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП.

О том, какие действия с использованием социальных сетей и мессенджеров необходимо предпринять на очередном этапе, описано в инструкции, разосланной во все организации.

Позитив и креатив приветствуются!

Просьба к руководителям и территориальных, и первичных организаций взять вопрос участия в акции на особый контроль.

Анонс НС

Научное сообщество № 11

  • Выстроили ориентиры. По итогам заседания Центрального совета профсоюза.
  • С упором на управление. Репортаж о встрече профактива с директором Департамента экономической политики Минобрнауки А.С. Канукоевым.
  • В планы – график! Акция за увеличение финансирования науки продолжается.
  • С новым боссом! О выборах директора в ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН.
  • Прогресс конгресса. На форуме молодых ученых обсудили профсоюзную повестку.
  • На подъёме. РНФ отметил 10-летний юбилей.
  • По полному циклу. Государственные научные центры смотрят в будущее.
  • Обеспечьте базу! Профсоюз РАН требует увеличить базовые стипендии аспирантов.
  • Следите за календарём. Организации МРО приглашают к участию в спортивных мероприятиях Московской федерации профсоюзов.
  • В информационной среде. Чему учили прессу столичных профсоюзов.
  • Дорогой длинною… В Клубе камерной музыки ФИАН состоялся музыкальный вечер памяти И.В. Виноградовой.
  • Плыви, мой кораблик. Стихи из нового сборника А.Я. Олейникова.

По текущим вопросам

В среду 20 декабря в режиме ВКС пройдёт очередное заседание президиума Центрального совета профсоюза. В повестке – обсуждение и принятие решений по текущим вопросам деятельности профсоюза. А именно: подведение промежуточных итогов работы по приоритетному направлению «Финансирование»; рассмотрение результатов работы комиссий, готовивших предложения профсоюза по итогам встречи с А.С. Канукоевым; определение формата празднования организацией 300-летия Академии наук; утверждение сметы поступлений и расходов на 2024 год и структуры зарплаты аппарата.

«Допы» к нам приходят

В ближайшее время Минобрнауки начнёт доводить до подведомственных организаций дополнительную финансовую поддержку для достижения в текущем году целевых показателей заработной платы (средства на выполнение зарплатного указа Президента). Об этом было заявлено на проведённом министерством в удалённом режиме семинаре для административно-управленческого персонала вузов и НИИ. Министр В.Н. Фальков и замминистра А.В. Омельчук объяснили подходы к распределению средств и приоритетные направления их использования (слайды из презентаций).

Суммы будут доведены в виде субсидий на выполнение госзадания, использовать их необходимо в текущем году. Цели выделения «допов» – покрытие дефицита средств на выполнение указа Президента, стимулирование эффективной финансово-экономической политики, поощрение эффективной работы организаций, поддержка молодых сотрудников.

Виды на будущее

На декабрьскую научную сессию Общего собрания членов РАН «Академия в решении проблем научно-технологического развития России» собралось необычно много вип-гостей: помощник Президента России А. Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ В. Фальков, министр здравоохранения РФ М. Мурашко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ И. Файзуллин, министр сельского хозяйства РФ Д. Патрушев, руководитель ФМБА В. Скворцова, председатель Комитета ГД по науке и высшему образованию С. Кабышев, гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Ю. Борисов. Федеральные чиновники озвучили масштабные планы взаимодействия с учёными.

Президент РАН Г.Я. Красников рассказал о событиях, прошедших с майского собрания, и обозначил виды на ближайшее будущее:

О выступлении Г.Я. Красникова

Видеозапись первого дня научной сессии Общего собрания.

Видеозапись второго дня научной сессии Общего собрания.

Достанет и сил, и страсти. На Общем собрании членов РАН обсудили актуальные вызовы и пути их преодоления

Примы слэма

В павильоне «АТОМ» на ВДНХ в Москве прошла битва молодых учёных – IX Всероссийский Science Slam (форма популяризации науки, соревнование в формате коротких выступлений).

За титул чемпиона боролись пять финалистов городских слэмов из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга и Томска.

Томская команда в составе Анны Ильиной, Ксении Никитчук, Инги Прищепа признана лучшей слэм-командой городских организаторов.

За последний год томичи, входящие в наш профсоюзный актив, провели слэм среди учёных – руководителей и исполнителей грантов РНФ и РФФИ (2020–2022 гг.), выступили организаторами Научной битвы в НИЦ «Курчатовский институт», адаптировали формат слэма для Дня открытых дверей онлайн-магистратуры Яндекс.Практикум и ТГУ, запустили формат на Камчатке, а также провели Региональный этап Университетской Лиги научных слэмов.

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube