Профсоюзный дайджест

12 декабря 2023 г.

Послевкусие форума

Молодые активисты Территориальной профсоюзной организации Томского научного центра СО РАН и СМУ А. Белослудцева, Д. Касымов, С. Батуев поделились впечатлениями о III Конгрессе молодых учёных.

Об участии в конгрессе рассказала и петербургская профсоюзная команда молодых учёных Ю. Егорова, Н. Глебова, Е. Климова, А. Редьков.

Кстати, во время «взрослых» мероприятий конгресса довольно активно обсуждались вопросы, связанные с финансированием науки. Вот несколько цитат из выступлений, прозвучавших в ходе сессии «О роли фундаментальных научных исследований в научно-технологическом развитии страны».

Директор Объединённого института ядерных исследований Григорий Трубников: «Доля в ВВП расходов на фундаментальные исследования должна вырасти в несколько раз. Приличное государство, которое хочет оставаться в мировой десятке, должно выделять на это направление не 0,14, а 0,4%».

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов:

«Здесь говорилось, что на науку ежегодно тратился триллион рублей. Такие средства действительно заложены в программу научно-технологического развития. Но две трети из них расходуется на высшее образование и прикладные работы. Я считаю, что вопрос, который должен быть задан на всех уровнях: «Почему госзадание не покрывает расходы на исследования?» В этом надо разобраться».

Заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Людмила Скаковская:

«В период 10-летия науки и технологий бюджет науки должен быть достойным. Если не обеспечить нормальное финансирование, значимые серьёзные проекты останутся недоделанными или вообще не увидят свет».

В развитие темы

На недавней встрече членов Центрального совета профсоюза с директором Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования А.С. Канукоевым были достигнуты договорённости об участии профсоюза в работе над проектом нового примерного положения об оплате труда. Профактиву предложено сформулировать, что такое «молодой специалист» и «молодой учёный» для определения мер поддержки этих категорий в рамках отраслевой системы оплаты труда. Ещё одно направление – уточнить список должностей рабочих и АУП. Когда примерные положения будут введены, профсоюз просят поучаствовать в мониторинге введения соответствующих локальных нормативных актов в организациях с тем, чтобы выделить те, в которых возникли проблемы с выплатами минимальных окладов. На обеспечение новых примерных положений дополнительных средств выделяться не будет, но министерство может точечно помочь тем, кто окажется в особенно трудном положении.

Результаты работы комиссий ЦС профсоюза по этим вопросам будут доложены на ближайшем заседании президиума ЦС, которое пройдёт 20 декабря в режиме ВКС.

Репортаж со встречи с Канукоевым – Активизация оптимизации. Минобрнауки всерьез взялось за финансово-экономические службы институтов. Более подробно – в очередном номере «Научного сообщества».

Визит инспектора

Главный технический инспектор труда Профсоюза работников РАН В.И. Фомин провёл в Томском научном центре СОРАН семинар по охране труда. Рассматривались вопросы о новациях в обеспечении средствами индивидуальной защиты и требованиях постановления Правительства РФ № 2464 по проведению обучения по ОТ. В семинаре участвовали специалисты и общественные уполномоченные по ОТ организаций, а также члены профкомов, интересующиеся этой темой.

Кроме того, В.И. Фомин провёл для представителей первичек ТПО ПР РАН индивидуальные консультации и проверил работу служб ОТ в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН и Институте химии нефти СО РАН.

Разыграли медали

На базе Уфимского научного центра РАН прошла V Всероссийская академиада РАН по волейболу, в которой приняли участие команды Екатеринбурга, Пущино Новосибирска, Уфы, Казани и дебютантом турнира – Иркутского института солнечно-земной физики СО РАН.

Сильнейшей стала команда «Новосибирск НЦ», второе место заняли их земляки из команды «Сибирь», бронзу завоевала сборная Екатеринбурга.

На традиционных научных посиделках прозвучали доклады о деятельности Уфимского НЦ РАН, работе Профсоюза РАН и его спортивной политике, научно-популярные сообщения.

Освобождение

Хорошая новость. Замоскворецкий суд Москвы решил не продлевать меру пресечения в виде заключения под стражу учёному-гидрологу Александру Цветкову из Ярославской области, обвиняемому в убийствах 20-летней давности. Суд заменил арест на запрет определённых действий.

«Никаких эмоций, абсолютно. Вымотан десятью месяцами», – прокомментировал свое состояние ученый, выходя на волю из зала суда.

Все эти месяцы родные, друзья, коллеги А. Цветкова, в том числе из нашего профсоюза, боролись за освобождение человека, арестованного несмотря на наличие алиби. Что ж, справедливость восторжествовала. Ждём снятия обвинений и компенсации ущерба.

Спасибо всем участвовавшим в борьбе! Скорейшего восстановления Александру!

Приглашение к танцу

Открытый бал в стиле, характерном для середины XIX века, в ознаменование 300-летия Российской академии наук проведут молодые учёные и профсоюзные активисты Уфимского научного центра РАН. Мероприятие запланировано на 10 февраля 2024 года, оно будет приурочено к празднованию Дня российской науки.

В программе – простые танцы, которые можно будет разучить прямо на балу, старинные настольные игры, чайная церемония, мастер- класс по изготовление бальных украшений из цветов. Будет представлена и история создания Российской академии наук.

Регистрация участников и гостей бала открыта. Разумеется, предусмотрен дресс-код. Условия участия можно узнать здесь.

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube