Профсоюзный дайджест

13 ноября 2023 г.

По итогам съезда

На сайте профсоюза опубликованы обращения и резолюции внеочередного IX Съезда Профсоюза работников РАН

Архив информации по съезду перенесён из отдельного раздела сайта в рубрику «Материалы съездов»

Президиум решил

На заседании президиума Центрального совета профсоюза, проходившем 8 ноября в режиме ВКС, обсуждалась текущая деятельность организации.

Было решено продлить работу по приоритетному направлению «Финансирование» до марта 2024 года для продвижения предложения съезда – добиваться разработки и утверждения графика увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП.

Принято решение о проведении 28–30 ноября заседания Центрального совета в очном режиме.

Поддержано предложение Г.В. Чучевой ввести в штатное расписание должности «руководитель аппарата» и «юрист».

Президиум ЦС одобрил подготовленный рабочей группой профсоюза отзыв на присланный из Минобрнауки проект Примерного положения об оплате труда. Замечания направлены в министерство. Решено продолжить консультации по введению и корректировке приказа, финансовому обеспечению его реализации.

Президиум ЦС одобрил подготовленный и в целом согласованный с РАН текст нового соглашения о сотрудничестве профсоюза и академии, а также план совместных действий на 2023/24 годы. Решено провести новый цикл консультаций с руководством РАН для корректировки этих документов и подписания соглашения.

Отмечена недостаточная проработанность отдельных разделов проекта нового Межотраслевого соглашения. Внесены изменения в состав рабочей группы по подготовке МОС и представителей профсоюза в Комиссии Минобрнауки по подготовке и контролю за выполнением Межотраслевого соглашения. Решено до 21 ноября завершить работу над проектом предложений профсоюза, утвердить его в целом на заседании ЦС и начать работу по согласованию и подписанию МОС.

Месяц открытых дверей

Благодаря президентскому гранту, полученному профсоюзными активистами Уфимского ФИЦ РАН, институты биологического профиля центра в течение месяца проводили Фестиваль биологических наук. Учёные открыли двери лабораторий перед школьниками, студентами, аспирантами.

Студентов и старшеклассников знакомили с достижениями сотрудников ФИЦ и новациями в сфере наук о жизни. Они слушали лекции и участвовали в мастер-классах по биотехнологии и микробиологии. Для младших ребят проводили викторины, экскурсии, шоу. Всего в мероприятиях на четырёх площадках фестиваля приняли участие 643 человека. Проект является продолжением Фестиваля академической науки, который проходил в октябре 2022 года.

Геннадий Красников выступил 9 ноября перед депутатами Госдумы РФ

Продолжение темы природоподобия – Как превратить природу в технологии

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube