Профсоюзный дайджест

18 июля 2023 г.

В защиту науки

Кампания Профсоюза по направлению обращений президенту России о необходимости увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований набирает обороты. Писем из разных регионов уходит всё больше. Активность подхлестнули озвученные недавно Минфином планы по сокращению бюджетных расходов в течение следующих трёх лет на примерно 1,6 трлн рублей. (С программы «Научно-технологическое развитие» предполагается срезать 150 млрд).

Дорогие участники акции, не забывайте, направив обращение, донести этот факт до ответственных лиц в вашем регионе. Собираем статистику.

Кампания продолжается. Подключайтесь!

Новости из Новосибирска

На очередном заседании Президиума Профсоюза СО РАН 10 июля обсуждалась подготовка к намеченной на 7 сентября конференции организации, на которой планируется выбрать делегатов на съезд Профсоюза работников РАН и выдвинуть зампредседателя Профсоюза СО РАН Александра Резника в качестве кандидата на должность председателя профсоюза.

Были рассмотрены и другие актуальные текущие вопросы.

Хочется верить

Проходивший на днях в Москве Форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» отметили своим вниманием первые лица страны. В пленарном заседании принял участие Президент РФ В.В. Путин.

Он заявил о планируемом запуске нового национального проекта по формированию экономики данных, который правительство должно подготовить в течение года. В рамках нацпроекта обещано «усилить меры поддержки фундаментальных исследований, обеспечивающие научный поиск по широкому спектру квантовых и вычислительных технологий».

Было объявлено и о старте нового этапа программы мегагрантов. Чтобы привлечь в Россию ведущих иностранных учёных и работающих за рубежом соотечественников, срок реализации проекта увеличат до пяти лет с возможностью продления на три года и поднимут размер гранта. Учёным, готовым работать в стране на постоянной основе, обещают выделять полмиллиарда рублей.

Глава государства не поскупился на добрые слова в адрес РАН: он поблагодарил академию «за глубокую научную оценку исследовательских, технологических проектов», и попросил расширять «не только экспертное, но и научно-методическое сопровождение национальных программ и проектов».

Несмотря на многочисленные комплименты и обещания, учёные в ходе разговора затронули вопрос о том, не ждать ли в наступившие тяжёлые времена «отмены науки» – урезания трат на неё кабинетом министров.

– Даже всемогущее Правительство Российской Федерации не может отменить науку. Это абсолютно исключено! – уверил президент.
– Наука в безопасности, – подтвердил вице-премьер Д.Н. Чернышенко.

А что там у коллег?

Телеграм-канал Российской академии наук опубликовал ссылки на ресурсы академических институтов и научных центров РАН. Пользуйтесь.

Станут ближе?

В Минобрнауки России стартовал эксперимент по онлайн-приёму граждан. Задать интересующие вопросы заместителям Министра науки и высшего образования РФ или руководителям структурных подразделений ведомства можно в режиме ВКС.

Онлайн-приём будет проходить с 9:00 до 18:00 с понедельника по четверг и с 9:00 до 16:45 в пятницу, записаться можно по телефону или через электронную форму. Подключение – дистанционно с компьютера, планшета или телефона, на которые необходимо установить программу для видеоконференций «TrueConf».

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube