Профсоюзный дайджест

14 июня 2023 г.

Заявление

Профсоюз работников РАН выступил с заявлением, в котором призывает Правительство РФ прислушаться к рекомендациям Российской академии наук, касающимся объёмов бюджетного финансирования фундаментальной науки на ближайшие годы.

Просьба к профсоюзному активу распространить заявление по своим организациям, партнёрским структурам, дружественным средствам массовой информации.

Пишем президенту

Вступила в решающую фазу профсоюзная кампания по отправке в высшие органы власти обращений о необходимости существенного увеличения финансирования фундаментальной науки.

Каковы цели этой акции? Как принять в ней участие? Об этом говорится в обращении к территориальным и первичным профорганизациям, полная версия которого разослана в организации по электронной почте.

Контакты

ИО председателя Профсоюза работников РАН Я.Л. Богомолов 7 июня встретился с руководством Объединенного профсоюзного комитета МГУ им. М.В.Ломоносова – председателем профкома И.Б. Котлобовским, первым заместителем председателя В.Л. Марченко, курирующей молодёжную политику членом профкома В.В. Робустовой. Поводом для встречи стало поступившее лидеру академического профсоюза предложение провести лекцию-семинар по новым правилам предоставления государственных жилищных сертификатов молодым учёным и преподавателям вузов. Поскольку МГУ в этой программе участвует впервые, молодые сотрудники проявили к мероприятию большой интерес.

Пользуясь случаем, участники встречи обменялись опытом работы по различным направлениям профсоюзной деятельности и договорились в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве с целью консолидации усилий по поддержке науки и образования.

Разговоры о важном

В Институте химии силикатов имени И.В. Гребенщикова РАН 9 июня состоялась встреча молодых учёных академических институтов Санкт-Петербурга, на которой обсуждались волнующие научную молодёжь темы, в том числе участие в междисциплинарных исследованиях, доступность и эффективность научной инфраструктуры, научно-популярный туризм.

Организаторами мероприятия и модераторами круглых столов выступили член Центрального совета профсоюза Н.Г. Тюрнина и активисты клуба «ПАРУС на Неве». Председатель этого объединения Ю.С. Егорова рассказала о его целях и задачах, роли Профсоюз работников РАН в решении проблем молодых учёных. Заместитель председателя профсоюза Е.Е. Онищенко познакомил собравшихся с работой организации, связанной с увеличением финансирования фундаментальной науки. Он пояснил, как недофинансирование сказывается на работе НИИ и предложил молодым учёным активно включиться в профсоюзную акцию – проводить флешмобы, распространять информацию, направлять обращения от СМУ и молодёжных объединений.

Ширится круг

На базе отдыха Института прикладной физики РАН «Варнавино» проходит VII Межрегиональная междисциплинарная молодёжная научно-практическая конференция. Представители Новосибирской региональной организации профсоюза внесли в программу форума свежую струю, организовав мастер-класс по оказанию первой помощи. Можно надеяться, что число приверженцев этого важного направления профсоюзной активности возрастёт, и движение перекинется на другие регионы.

В Президиуме РАН

На очередном заседании Президиума РАН прошло торжественное вручение наград РАН за достижения в области популяризации науки. Золотая медаль и диплом за многолетнюю самоотверженную работу по противодействию лженаучной деятельности были вручены академику Е.Б. Александрову.

Президиум утвердил ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академика А.И. Рудского на пост ИО председателя Санкт-Петербургского отделения РАН на срок до избрания председателя отделения. Кандидатура члена-корреспондента РАН М.В. Ковальчука утверждена на должность руководителя Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube