Профсоюзный дайджест

5 июня 2023 г.

Коллегиально

На заседании Президиума Центрального совета (ЦС) профсоюза 30–31 мая решались текущие вопросы деятельности профсоюза и ситуация в ряде академических организаций.

В соответствии с поручением ЦС профсоюза от 19–21 апреля президиум определил дату, место и формы проведения IX Внеочередного съезда. Решено, что съезд пройдёт в Московском регионе 18–19 октября текущего года в очном формате в форме личного присутствия. Предложен проект повестки, утверждён план подготовки и проведения съезда.

Принято постановление о корректировке Сметы поступлений и расходов профсоюза на 2023 год.

Определён порядок действий по завершению работы над проектом нового Межотраслевого соглашения на 2024–2026 годы.

Подведены итоги плановых мероприятий профсоюза, проходивших в апреле-мае.

С подачи руководителей соответствующих региональных организаций рассмотрены вопросы, связанные с конфликтом вокруг выборов директора в Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН Новосибирск и с тяжёлым финансовым положением в Библиотеке Академии наук (Санкт-Петербург). Президиум ЦС постановил от имени профсоюза обратиться в Минобрнауки и РАН для определения подходов к решению проблем.

Готов архив

Создано облачное хранилище материалов XVIII Всероссийской Ассамблеи профсоюза, включающее разделы «Запись видеоконференций», «Программа, резолюции, отзывы и публикации по итогам», «Фото-видео».

Спасибо всем, кто принял участие в создании архива!

Сейчас ведётся сбор презентаций докладов.

Материалы будут размещены на сайте профсоюза.

В Питере бдить

На базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 21–23 июня пройдёт вторая Всероссийская конференция «Охрана труда и кадровая работа в организациях, подведомственных Минобрнауки России».

В мероприятии предполагается участие представителей Минобрнауки, Минтруда, Минздрава и Минпросвещения, Роспотребнадзора, Роструда, руководителей и сотрудников подведомственных организаций. Будут обсуждаться изменение законодательства в области охраны труда и кадровой работы, совершенствование системы управления охраной труда, управление профессиональными рисками.

В секции «Роль профсоюзов в обеспечении прав на здоровые и безопасные условия труда» с докладами выступит большая команда представителей Профсоюза работников РАН.

Завершение регистрации на конференцию – 15 июня.

Наукограды + ?

Председатель Профобъединения «РКК-наука» А.С. Миронов принял участие в состоявшейся недавно в подмосковном наукограде Дубна XII Конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы». Основные итоги обсуждения вопросов совершенствования законодательства и механизмов государственной поддержки территорий, являющихся точками роста науки и технологий, он представил на сайте регионального общественного движения «Я живу в наукограде».

Участники форума подвергли критике непродуманные решения руководства Московской области по объединению наукоградов Протвино и Пущино с городским округом Серпухов. Обсуждалось, как защитить другие наукограды от подобных действий.

Дискутировался и вопрос о поручении Президента РФ обеспечить дополнительную поддержку территорий с высоким научно-техническим потенциалом (ВНТП). Круг субъектов, претендующих на особый статус, явно расширится. Их и сегодня довольно много – технополисы, закрытые административно-территориальные образования, территории опережающего социально-экономического развития. Как учесть интересы всех этих разнородных структур? Что предпринять для обеспечения полноценного развития наукоградов?

Участники форума сформировали общую позицию по этим вопросам и направили её в адрес федеральных органов власти.

Отказать!

Комитет Государственной думы по обороне рекомендовал отклонить законопроект об освобождении от призыва по мобилизации граждан, имеющих учёную степень доктора и кандидата наук.

Заключение комитета опубликовал в своём Телеграм-канале инициатор проекта депутат Госдумы профессор Самарского университета Михаил Матвеев, сообщивший заодно, что отклонён и второй предложенный им проект о предоставлении отсрочки лицам, которые по состоянию здоровья и иным причинам не служили в армии.

Комитет по обороне обосновал свой отказ тем, что» «наличие у гражданина учёной степени не тождественно его непосредственному участию в исследованиях». Те же учёные и специалисты, которые заняты в критически важных отраслях экономики, имеют возможность получить отсрочку в рамках бронирования или в соответствии с уже выпущенными дающими такое право документами.

Кроме того, в заключении поясняется, что понятия «частичная мобилизация» в законе нет, сейчас проводится «комплекс мероприятий военного времени», и в таких условиях широкий набор оснований для отсрочки реализован быть не может.

Начало лета: молодёжный календарь

Представителей СМУ академических институтов Санкт-Петербурга 9 июня приглашают на встречу в Институте химии силикатов РАН «с целью укрепления горизонтальных связей и формированию предложений по актуальным вопросам научной деятельности».

На базе отдыха ИПФ РАН «Варнавино» 13–16 июня пройдёт VII Межрегиональная междисциплинарная молодёжная научно-практическая конференция МНПК-2023. Программа форума

В Нижнем Новгороде 21–24 июня пройдёт XI Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Участники обсудят «привлечение молодёжи в сферу исследований, развитие научно-популярного туризма в России и многое другое».

Совет молодых учёных НАН Беларуси организует 20–22 сентября в Минске XX Международную научную конференцию «Молодежь в науке – 2023» для молодых учёных, аспирантов, соискателей, магистрантов, студентов Беларуси и СНГ. Приём заявок и тезисов докладов до 1 июля.

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube