Профсоюзный дайджест

29 мая 2023 г.

На форуме РАН

Представители Профсоюза работников РАН – ИО председателя Я.Л. Богомолов и зампредседателя Е.Е. Онищенко – выступили на Общем собрании членов Академии наук.

Я.Л. Богомолов представил ретроспективу взаимодействия РАН и профсоюза, которое в 1992–2013 гг. выстраивалось на базе действовавших отраслевых соглашений, а после этого – в рамках соглашения о сотрудничестве. Были изложены и планы совместных действий.

Е.Е. Онищенко осветил одно из направлений совместной работы – борьбу за увеличение финансирования фундаментальных исследований.

Аудиозаписи выступлений, презентации, фото – на сайте профсоюза.

Видеозапись первого дня Общего собрания (профсоюз – 4.40)

Обзор событий первого дня ОС – Послушайте нас!

Из выступления президента РАН Г.Я. Красникова:

  • Предлагается отменить разделение научных организаций на категории и ввести рейтингование. По каждому направлению для НИИ и вузов будут формироваться индивидуальные показатели. Рейтинг не будет статичным, институты получат возможность, подтянув показатели, его изменить. РАН вместе с МОН работает над новым механизмом.
  • Научные советы РАН будут экспертировать дорожные карты по десяти государственным высокотехнологичным проектам и проводить научно-техническую экспертизу результатов реализации.
  • С Высшей аттестационной комиссией не всегда есть взаимопонимание по подходам к присуждению учёных степеней и званий. Вопрос передачи ВАК под эгиду РАН с повестки не снят.
  • Необходимо вернуть издательство «Наука» академии и повысить финансирование научных журналов. Финансовые расчёты проведены.

Очень «профсоюзное» выступление В.А. Черешнева – 4.32.

Эмоциональная речь на ОС академика Р.И. Нигматулина, развернутая в интервью.

Коллегиально

Основные вопросы, которые планируется обсудить на заседании Президиума Центрального совета профсоюза 30–31 декабря:

  • Подготовка внеочередного IX съезда Профсоюза.
  • Работа над проектом нового Межотраслевого соглашения по организациям, подведомственным Минобрнауки.
  • Итоги проведённых в текущем году мероприятий профсоюза.
  • Корректировка Сметы поступлений и расходов профсоюза и штатного расписания аппарата.
  • Обсуждение ситуации в академических организациях – Институте математики им. Соболева СО РАН, Библиотеке академии наук, ФИЦ «Тюменский научный центр РАН».

В архив Ассамблеи

Продолжаем собирать папку XVIII Всероссийской Ассамблеи профсоюза.

Готовы резолюции форума.

Копилку впечатлений пополнили А.И. Дерягин, О.Н. Урюпин, Е.А. Архипова.

По предложению последнего объявляется сбор фото- и видеоматериалов. Присылайте свои снимки и ролики на адрес nadv@inbox.ru.

Не складывается

Профсоюз получил ответ из Минобрнауки на письмо в адрес вице-премьера Д.Н. Чернышенко. К сожалению, ни по одному из заданных вопросов ясности не появилось. Не понятно, когда будет введена Национальная система оценки научной результативности (НСОНР). В ответе представлены отдельные элементы НСОНР – ЕГИСУ, УГТ, Белый список, однако об их увязке в общую систему речи не идёт. Нет определённости и по форме участия в разработке НСОНР научной общественности.

Диалог с властью по данной теме, по-видимому, будет продолжен.

Химики празднуют

Благодаря первичной профсоюзной организации Института нефтехимии и катализа Уфимского научного центра РАН празднование Дня химика в этом НИИ не ограничилось торжествами и официозом. После заседания Учёного совета с докладами, поздравлениями, награждениями были проведены традиционные «Весёлые старты», включающие такие народные химические забавы, как бег с дьюарами и спасение из зоны задымления. Профессиональный праздник вышел ярким, интересным, запоминающимся.

Грезы о росте

Правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года. Документ был разработан под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова по поручению Президента РФ. Заявлено, что основными целями реализации прописанных в концепции мероприятий должны стать достижение технологического суверенитета и переход к инновационно-ориентированному экономическому росту. Утверждён перечень мегапроектов, направленных на разработку и производство приоритетной высокотехнологичной продукции.

Каждая из целей концепции содержит индикаторы, позволяющие судить о достижении поставленных задач. Внутренние затраты на исследования и разработки должны за семь лет увеличиться не менее чем на 45%, число изобретений – на 140%, а доля отечественных товаров из таких разделов, как микроэлектроника, телекоммуникационная техника, высокоточные станки и робототехника, лекарства, медицинское оборудование, программное обеспечение должна составить в общем объёме потребления не менее 75%.

Все эти задачи предполагается решить в условиях секвестра расходов на гражданскую науку, о недопустимости которого постоянно заявляет профсоюз.

Четвёртым будет

Вышло распоряжение о создании Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук. РАН поручено в течение двух месяцев обеспечить государственную регистрацию нового отделению и утвердить его состав. А Росимущество должно в трёхмесячный срок определить недвижимость, которая будет передана отделению.

Решение о создании четвёртого регионального отделения было принято в 2022 году на Общем собрании членов РАН в соответствии с поручением Президента РФ.

Больше приборов!

Минобрнауки совместно с проектом «НАША ЛАБА» и Консорциумом «Научное приборостроение» объявило сбор предложений по разработке научных приборов.

Заявки принимаются на сайте в период с 24 мая по 6 июня 2023 года.

Поступившие предложения пройдут экспертное обсуждение в июне. Наиболее сильные проекты будут поддержаны в рамках федерального проекта «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований».

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube