Профсоюзный дайджест

10 мая 2023 г.

Оперативка: короткой строкой

Переоформление административных полномочий на ИО председателя профсоюза Я.Л. Богомолова в связи с отставкой М.Ю. Митрофанова проходит в непростых условиях, поскольку электронная подпись зампредседателя оказалась заблокирована. На оформление новой потребуется некоторое время, в течение которого средства профсоюза будут заблокированы. Вопрос решается, организация постарается исполнить все обязательства, уверил Я.Л. Богомолов.

На 30–31 мая запланировано заседание президиума ЦС, в повестке которого – организация внеочередного съезда, корректировка сметы и штатного расписания аппарата, рассмотрение проекта нового Межотраслевого соглашения, подведение итогов Всероссийской ассамблеи и другие вопросы.

На Общем собрании РАН, которое пройдёт 23–24 мая, от профсоюза планируют выступить ИО председателя профсоюза Я.Л. Богомолов (о взаимодействии профсоюза с академией) и Е.Е. Онищенко (о кампании профсоюза за увеличение финансирования фундаментальной науки).

Подготовка Профсоюзом работников РАН проекта Межотраслевого соглашения на 2024–2026 гг. входит в завершающую фазу. Стартовый вариант МОС, за который принят текст действующего соглашения, в феврале был разослан в территориальные организации и комиссии ЦС для сбора замечаний и предложений. К настоящему моменту они собраны и сведены в таблицу, но новый проект на этой основе пока не сформирован. Обсуждение важных и спорных вопросов решено провести на Всероссийской ассамблее профсоюза в Тобольске 15–19 мая, а также в ходе видеоконференции, предварительно назначенной на 25 мая.

Требуется ясность

Профсоюз направил курирующему науку вице-премьеру Правительства РФ Д.Н. Чернышенко обращение с просьбой прояснить ситуацию с Национальной системой оценки научной результативности (НСОНР), разработка которой началась более года назад. Однако в публичном поле проект НСОНР до сих пор не появился. Представлялись только отдельные моменты концепции системы. При этом на самом высоком уровне заявлено о том, что Национальная система оценки уже создана. Однако министерства, ведомства, фонды проводят оценку результативности работы научных организаций, а научные организации – оценку работы сотрудников, на основе собственных критериев, что создаёт неопределённость в понимании приоритетов научной деятельности, вызывает сложности с проведением конкурсов на научные должности и аттестаций научных сотрудников, ведёт к росту напряжённости в коллективах.

Профсоюз просит вынести подготовленные документы на общественное обсуждение.

Ломать – не строить

Председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев представил в своем телеграм-канале очерк «Развитие научных территорий как общенациональная задача» о том, как планируется исполнять недавно вышедшее поручение президента по этому вопросу.

Из текста ясно только одно: существующие меры поддержки таких территорий предполагается принципиально изменить. А вот что хотят построить взамен, понять трудно.

«Задачи инфраструктурного развития научных территорий должны решаться в соответствии с приоритетами научно-технологического развития и в более широком, нежели коммунально-бытовом, контексте, включая актуализацию Стратегии НТР».

За этими словами может стоять всё что угодно. Остаётся верить, что законодатели до того, как что-то серьёзно менять, посоветуются с профильным сообществом.

Народный мемориал

С интересной инициативой выступил скульптор А.А. Миронов. Он открыл народный сбор средств на создание и установку мемориальной доски в память о великом учёном академике Н.Г. Басове. Доску, макет которой скульптор уже подготовил, планируется установить на стене дома в Москве, где проживал нобелевский лауреат, к отмечаемому в этом году 100-летию со дня рождения.

Сбор средств ведётся на платформе Boomstarter.

Пока из необходимых 1,2 миллиона рублей собрано только 3%.

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube