Марафон Казань-2022

15 мая в Казани состоялся очередной традиционный марафон Казань-2022. В этом году, в связи с долгожданным снятием всех ограничений, в нём приняло участие 12 000 спортсменов со всех регионов России. Казань всегда отличалась высокой планкой организации таких соревнований, к тому же трасса ровная, без перепадов высот, поэтому лучшие спортсмены считали своим долгом выступить на этих соревнованиях. И погода в этом году удалась, было ветрено и прохладно, что очень хорошо для длинных марафонских дистанций.

Следует заметить, что организаторы превратили марафон в настоящее шоу: открывали забеги самые маленькие – «Забеги в ползунках» – малыши 4–6 месяцев, которые очень забавно карабкались на малюсенькой дистанции, а закрывали марафонцы.

Для меня это был второй Казанский марафон. Из представителей науки кроме меня был спортсмен из Уфимского исследовательского центра РАН и сотрудник одного из многочисленных казанских научных организаций.

Дистанция, конечно, давалась нелегко, но очень помогали поддержка болельщиков, а также большое количество пунктов питания на трассе. Положительно сказались и регулярные тренировки, которые сделали своё дело. Ощущения по ходу прохождения трассы меняются так, что в конце дистанции тело почти перестаёт слушаться, ноги не бегут, устлалась большая, только на силе воле и жажде к победе преодолеваешь последние километры. Однако такое испытание позволяет узнать, на что способен твой организм, оценить свои возможности и создаёт сильнейший стимул к здоровому образу жизни. Не устаю повторять себе и другим: «Хочешь быть здоровым – беги!».

22 мая в Нижнем Новгороде состоится большой забег команды ИПФ РАН в марафоне «Беги, герой!». Уверен, что все участники нашей команды не подведут и выступят достойно.

Благодарю Первичную профсоюзную организацию ИПФ РАН за финансовую поддержку и чуткое внимание к физкультурно-спортивным мероприятиям с участием членов профсоюза.

Вишняков Вячеслав
Казань 15 мая 2022 год.