16-я Академиада по беговым лыжам

С 13 по 19 марта состоялась Академиада по беговым лыжам – всероссийское лично-командное первенство среди региональных научных центров и институтов РАН, которая уже давно стала хорошей спортивной традицией Профсоюза сотрудников РАН. Нынешняя, уже 16-я по счёту, Академиада проводилась в городе Берёзовском под Екатеринбургом и собрала более 80 участников из разных городов страны. В соревнованиях приняли участие 11 команд из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Сыктывкара, Перми, Иркутска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Ярославской области. Нижегородская команда была представлена сотрудниками ИПФ РАН. О том, как прошли соревнования, рассказывает Александр Малеханов.

«У лыжной Академиады довольно долгая и славная история. Когда-то такие соревнования проводились ещё в структуре АН СССР. Значительно позднее, уже в «нулевые» годы, традиция начала возрождаться – сначала в масштабе Сибирского отделения РАН (в Новосибирске, Иркутске), а в феврале 2012 года впервые прошла Всероссийская Академиада в Петрозаводске. Вот с этого времени нижегородская команда, которая практически всегда состоит из сотрудников ИПФ, принимает в них посильное участие.
География соревнований по-настоящему впечатляет: вслед за Петрозаводском лыжные Академиады были проведены в Томске, Сыктывкаре, Апатитах, Уфе, Подмосковье, Новосибирске (дважды), под Пермью (в г. Чусовом), Казани, наконец, под Екатеринбургом. Не всегда нам удавалось собрать полную команду (минимально, хотя бы из четырёх человек – по числу этапов эстафеты), и бывало так, что наши ребята выезжали малой сборной в составе трёх человек (для таких команд есть отдельный зачёт) и даже вдвоём, просто для участия и поддержания традиции. В этот раз, впервые с 2017 года, нам удалось собрать полную команду. В неё вошли Мария Панфилова, Александр Бритенков, Владимир Грибко, Алексей Костюк и я.
Нижегородцев на Академиадах хорошо знают, хотя не скажу, что мы занимаем там лидирующие позиции – наиболее сильные команды традиционно приезжают из институтов СО РАН (из Новосибирска, Иркутска) и Москвы.
Формат соревнований практически стал традиционным. Академиада включает в себя две индивидуальные гонки с раздельным стартом – классическим и свободным стилем (10 км для мужчин и 5 км для женщин) и командную эстафету – четыре этапа по 5 км. Результаты подводятся как по возрастным группам (через каждые пять лет, начиная с «молодёжной» группы до 30 лет), так и в абсолютном зачёте, когда учитываются «понижающие» возрастные коэффициенты. Замечу, что в абсолютном зачёте победителями стали в этот раз Николай Григоров из Новосибирска, которому уже за 70 лет, и мастер спорта Виктория Оленева из Москвы, которой уже за 60. Выдающиеся примеры спортивного долголетия и спортивного духа! По сумме абсолютных результатов четырёх лучших участников каждой команды и командного времени в эстафете определяются итоговые результаты сборной. Наша команда заняла восьмое место, что, с учётом обновления команды, не так и плохо – набравшись опыта, будем тренироваться и надеяться на более успешные выступления в будущем. Бывало, что команда ИПФ оказывалась поближе к пьедесталу и пару раз была пятой, так что позиция «крепких середнячков» после лыжной Сибири и Москвы - это наше почти законное место.
Вообще же надо сказать, что спортивный уровень этих соревнований год от года растёт. Несмотря на их любительский статус, довольно много участников (где-то треть), причём самых разных возрастов, уверенно «выезжают» из норматива первого разряда, и борьба за места как в личных гонках, так и в эстафете, разворачивается нешуточная, счёт идёт на секунды. По общему командному итогу победителем в этот раз оказалась первая сборная Москвы (вторая московская команда стала четвёртой), второе место заняла сборная геологических институтов СО РАН из Новосибирска, третье место заняла команда ИЯФ СО РАН (тоже Новосибирск). Это действительно очень сильные команды, у которых есть лидеры во всех возрастных категориях.
Отмечу, что прошедшая Академиада была очень успешной буквально во всех отношениях! На моей памяти, хотя я был далеко не на всех (на пяти), она может оцениваться как лучшая – как по условиям проведения, техническому качеству подготовки лыжни и судейства, так и по спортивному уровню и азарту борьбы на лыжне. И даже по погоде она оказалась на редкость успешной – устойчивый мартовский антициклон подарил яркое солнечное настроение всем участникам соревнований и только прибавил градуса борьбы. Конечно, далеко не все спортсмены состязались за места на пьедестале, но точно, что все состязались с собой и все победили в своем личном абсолютном зачёте!
Пользуясь хорошим случаем, хочу выразить от имени нашей команды глубокую признательность всем, кто принял участие в организации и проведении такого замечательного спортивного праздника – руководителям спорта в Центральном совете Профсоюза РАН, сотрудникам Профсоюза работников УрО РАН. И, конечно, команда благодарит профсоюзную организацию ИПФ РАН за поддержку участия в соревнованиях. Кроме того, будем очень рады видеть нашу команду именно как нижегородскую сборную и приглашаем спортсменов из нижегородских институтов РАН присоединиться к нам в будущем!»

Поздравляем наших сотрудников – членов лыжной команды – с хорошими результатами, и отдельно Александра Малеханова и Алексея Костюка с призовыми местами в индивидуальных лыжных гонках в своих возрастных группах!

Профком