Профсоюзный дайджест

28 марта 2022 г.

И альбом, и протокол

На сайте Профсоюза работников РАН размещён подготовленный Спортивной комиссией ЦС подробный обзор событий проходившей 13–18 марта на Урале ежегодной XVI Всероссийской лыжной Академиады РАН. В этих гонках приняли участие около семидесяти спортсменов из академических институтов Московского региона, Новосибирска, Иркутска, Сыктывкара, Кемерово, Красноярска, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Казани, Томска, Иркутска и Борка.
Фото
Протоколы

Даешь информацию!

Состоялось выездное заседание Совета Общественной Новосибирской организации профсоюза (ОНОП) Сибирского отделения РАН. На оперативном совещании профсоюза зампредседателя Профсоюза СО РАН Е. А. Недопрядченко, председатель профсоюза РАН М. Ю. Митрофанов и председатель Территориальной профорганизации Томского НЦ СО РАН Г. А. Ивлев рассказали о том, как проходило мероприятие. В программе совета был отчётный доклад председателя профсоюза СО РАН, отчёт руководителя Контрольно-ревизионной комиссии, семинар по практической организации работы первичек, включавший деловую игру по проведению отчётно-выборного собрания.
Кроме того, состоялся молодёжный круглый стол, по итогам которого была сформирована инициативная группа для подготовки к созданию межрегионального Сибирского молодёжного профсоюзного объединения, в которую вошли представители Новосибирска, Томска, Кемерово.
Подробности здесь
Судя по прозвучавшему на оперативке сообщению, за отчётный период организация сделала немало, при этом КРК высказала серьёзные замечания к состоянию информационной работы в ОНОП СО РАН. Замечания обоснованные: информация о деятельности второй по численности региональной структуры профсоюза во внешний мир просачивается крайне скудно. Единственный инфоресурс – сайт – практически не работает. Не лучше обстоят дела и в первичках. И тут молодёжи, которая рвётся в бой – карты в руки. Информкомиссия ЦС готова помочь словом и делом.

Тяжелы дороги к дому

Заместитель председателя Профсоюза работников РАН Я. Л. Богомолов рассказал газете «Поиск» о проблемах, возникающих при реализации программ обеспечения сотрудников научных структур служебным и кооперативным жильём.
Весна на наших улицах. Оттаивают замороженные из-за реформы РАН дома
На сайте Территориальной профорганизации Томского НЦ СО РАН размещено письмо, направленное этой организацией в Министерство науки и высшего образования с просьбой сообщить об общем объёме финансирования, которое должно быть доведено министерством в 2022 году на реализацию программы поддержки выпускников 2020–2021 годов, трудоустроенных в томских учреждениях подведомственных Минобрнауки. До настоящего времени такая информация в самих учреждениях отсутствует.
Заседание Совета Московской региональной организации профсоюза работников РАН состоится 29 марта в 15:00 в конференц-зале Объединённого института физики Земли РАН. В программе – текущая ситуация в академических организациях, отчёт об исполнении бюджета МРОПР РАН-2021, приём в состав МРО ППО «ВНИИ гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова».

Что там, наверху?

Состоялось расширенное заседание Комитета по науке и высшему образованию Госдумы, на котором обсуждались, в частности, создание национальной наукометрической базы данных и данные Счётной палаты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за 2021 год в сфере науки, образования и инноваций.
Все темы находятся в зоне внимания профсоюза, однако о сути принятых по ним решений мы не знаем. В размещённом на сайте Госдумы пресс-релизе содержатся лишь отрывочные сведения о содержании дискуссий.

Импортозаместим?

29 марта состоится заседание Президиума РАН, посвящённое взаимодействию Академии наук с промышленностью в текущих условиях. Основные темы – импортозамещение в сфере нефтепереработки и нефтегазохимии, производстве промышленных катализаторов и полимеров, а также – создание российского производства магнитно-резонансных томографов.
Онлайн-трансляция – на портале «Научная Россия».

Присоединяйтесь!

Поскольку Facebook в России заблокирован, группа профсоюза в этом паблике прекращает работу (надеемся, временно). Создан новый информационный ресурс – Телеграм-канал ProfCOM/Профсоюз работников РАН.
Приглашаем к участию!
Подписывайтесь. Будьте в теме. Делитесь своими новостями.

Информационные ресурсы профсоюза
Профсоюз работников РАН
Телеграм-канал ProfCOM/Профсоюз работников РАН
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Профсоюз РАН на YouTube

С уважением, Надежда Волчкова
Председатель информационной комиссии ЦС профсоюза.