Профсоюзный дайджест

13 сентября 2021

Плоды Поволжья

После годичного перерыва, связанного с пандемией, состоялась традиционная ежегодная Поволжская ассамблея профсоюза. Она была совмещена с конференцией научной молодёжи, участвующей в работе профсоюза и советов молодых учёных. Мероприятия проходили в Санкт-Петербурге на базе Института химии силикатов им. И. В. Гребенщикова РАН и в Сортавале при поддержке Карельского научного центра. В заседаниях приняли участие около ста человек из 14 регионов, было организовано дистанционное подключение.
На форуме обсуждались и актуальные вопросы научной политики, проблемы академических организаций, профсоюзной жизни. Очень насыщенным оказался молодёжный блок: молодые активисты профсоюза и СМУ рассказали о своем опыте профработы и реализации социальных инициатив.
Первые итоги подведены в публикации «Поиска». Выводы из дискуссий, сформулированные в виде резолюции с требованиями и поручениями в адрес власти и руководящих органов профсоюза пока в стадии подготовки.

На АВРОРЕ

Председатель Профсоюза работников РАН Михаил Митрофанов дал развернутое интервью о позиции профсоюза по актуальным вопросам научной политики радио АВРОРА «Чего добивается профсоюз учёных РАН».

Процесс пошёл

В связи с ликвидацией территориальных управлений Минобрнауки у академических организаций Урала, Сибири и Дальнего Востока появились сложности, связанные с решением жилищных вопросов работников и заключением договоров аренды. Профсоюз работников РАН направил в министерство обращение с просьбой ускорить принятие документов, определяющих новый порядок предоставления служебного жилья и мест в общежитиях, а также сократить сроки рассмотрения обращений по аренде. (pdf, 1 Мб).
Сигнал был услышан: в УрО РАН заключён арендный договор, до этого ждавший нужных подписей несколько месяцев. Ждём дальнейшего продвижения вопроса.

Сами, сами, сами...

Поступил первый ответ на обращение о выделении дополнительных средств для выполнения приказа Минобрнауки № 72 от 1.02.2021 г., утвердившего новую сетку минимальных должностных окладов.
Позиция министерства в письме выражена вполне четко – управляйтесь своими силами, используя внутренние резервы. Чиновники явно не собираются добиваться дополнительных средств, о которых в феврале говорил министр с подачи рабочей группы, разработавшей дорожную карту выполнения поручения президента о наведении порядка с зарплатами в научной сфере.

Хочется ясности

Минобрнауки готовится с 2022 года изменить подход к финансированию науки и исследований – спонсировать не институты, а разработку конечных продуктов и технологий. Это один из стратегических приоритетов, обозначенных в новой госпрограмме «Научно-технологическое развитие РФ». Проект постановления министерства, которым будет утверждаться новая ГП НТР, был размещён на портале regulation.gov.ru 18 августа. Буквально сегодня он был удалён, значит, общественное обсуждение окончено.
Между тем, к проекту осталось много вопросов. В отличие от ныне действующей программы (принятой в 2019 году и рассчитанной до 2023 года), которую по поручению президента РФ решено было заменить на новую, в нём отсутствует паспорт, подпрограммы, данные о финансировании по годам. Есть только приложения по финансовому обеспечению объектов капстроительства и укрупнёенных инвестиционных проектов, выделению субсидий наукоградам РФ, правилам проведения конкурсного отбора мероприятий программы.
Наши коллеги А.В. Богданов и М.Е. Кадомцева представляют анализ проекта. Они считают, что профсоюз должен потребовать ознакомить общественность с полным вариантом новой ГП НТР, включая данные по финансированию программы.

Нет доверия

Вышел в свет доклад «Научная политика России – 2021», в котором представлены результаты проведённого в марте 2021 года опроса учёных, касавшегося деятельности отвечающих за науку ФОИВ, анализа произошедших реформ, а также готовящихся и недавно запущенных управленческих новаций. Большое место уделено также правилам оценки научного труда, условиям работы учёных. Авторы доклада разослали ссылку на результаты участникам опроса. (Спасибо Павлу Тараканову, поделившемуся этой информацией). Проведённое социологическое исследование содержит немало интересных результатов. Например, такой: продолжить научную карьеру за рубежом предпочёл бы каждый третий респондент, а из научной молодёжи до 39 лет – почти каждый второй. Ключевой вывод тоже ожидаемый: основные субъекты научно-технической политики РФ переживают глубокий кризис доверия со стороны научного сообщества.


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Профсоюз РАН на YouTube
Газета «Научное сообщество»