Профсоюзный дайджест

2 августа 2021 г.

Закрепили партнёрство

Федеральная служба по труду и занятости зарегистрировала Межотраслевое соглашение по организациям, подведомственным Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021–2023 годы.
Работа над документом продолжалась несколько лет с разными командами от Минобрнауки. Рассматривалось несколько вариантов по составу участников соглашения. В итоге в министерстве решили заключать отдельный договор с самым крупным Общероссийским профсоюзом образования, а Межотраслевое подписывать одно на троих – с Всероссийским профсоюзом работников РАН, Профсоюзом работников здравоохранения и Общероссийской общественной организацией «Профсоюз работников агропромышленного комплекса».
Напомним, стороной соглашения являются все работники, а профсоюзы – их полномочные представители. Так что ознакомиться с содержанием документа, опубликованного на сайте профсоюза, имеет смысл каждому.
Руководство профсоюза предполагает подготовить комментарии к тексту.

ГЖС: снова правят правила

Правила распределения и использования государственных жилищных сертификатов (ГЖС), предоставляемых молодым учёным, снова меняются. Профсоюз недавно рассылал в профорганизации проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» с предложением поучаствовать в обсуждении. Жилищная комиссия (ЖК) ЦС профсоюза одобрила не все поступившие идеи. Авторам не включенных в рекомендации профсоюза поправок было рекомендовано лично отправить их на федеральный портал проектов нормативных правовых актов.
А от имени профсоюза на regulation.gov направлены следующие предложения, подготовленные и утверждённые ЖК.

С уваженьем... Дата. Подпись

Нижегородская региональная организация профсоюза получила ответ из Минобрнауки на вопросы, поставленные в резолюции МНТК в Варнавино. Поднимались вопросы, касающиеся увеличения финансирования фундаментальных исследований, предложенных Минстроем изменений в правила реализации ГЖС, особенностях ведения просветительской деятельности после принятия поправок в закон об образовании.
Ответ пришёл быстро. Довольны ли им авторы обращения? Это предстоит выяснить обкому ННРО. При планировапнии дальнейших действий коллеги готовы учесть мнения сторонних неравнодушных участников.

Нужны разъяснения

Объединённый комитет профсоюзной организации Филиала института радиотехники и электроники РАН написал в центральные органы профсоюза обращение, в котором просит получить в Минобрнауки разъяснения ряда положений письма министерства по поводу обеспечения в срок до 25 августа вакцинации работников против новой коронавирусной инфекции. В письме идёт речь, в частности, о временной приостановке посещения зданий на территории организаций непривитыми сотрудниками.
На оперативном совещании профсоюза 28 июля выяснилось, что вопрос о том, насколько законны требования министерства, волнует не только сотрудников ФИРЭ РАН. Решено было в ближайшее время сформировать позицию профсоюза по данному вопросу.
Кстати, вот Полный список противопоказаний для всех российских вакцин от коронавируса.

Кандидатская максима

Председатель Крымской территориальной общественной организации Профсоюза работников РАН, заместитель директора по научной работе Морского гидрофизического института РАН Александр Кубряков выдвинут кандидатом в депутаты Государственной думы по Севастопольскому одномандатному округу от партии «Зелёные».
Членом партии он не является, но с ширящейся застройкой толстосумами побережья Крыма и заповедных мест мириться не хочет.
Пожелаем коллеге стойкости! Борьба ему предстоит нешуточная, в основном с кандидатами от партии власти.
Кандидат от «Зелёных» подал документы в Севгоризбирком
Горелов возглавил список кандидатов в депутаты ГД от «Зелёных» в Севастополе

Программа трудоустройства продлена

Минобрнауки разослало в подведомственные организации запрос сведений о необходимом количестве ставок для трудоустройства выпускников вузов, завершивших обучение в 2020 и 2021 гг.. Информацию традиционно потребовали представить «вчера» – в недельный срок. Речь идёт о запуске новой программы по содействию занятости выпускников на научно-исследовательских позициях, которая должна начаться с сентября текущего года. Планируемый срок реализации программы: с I сентября 2021 года по 31 декабря 2022 года.
Детали новой программы пока не ясны. Министерство проводит анализ потребностей подведомственных opганизаций в расширении штата научных и инженерно-технических работников и определение объёма финансовой поддержки. Сообщается, что «реализация программы обеспечивается путём предоставления подведомственным организациям дополнительного финансирования на оплату труда выпускников, которые будут приняты на должности научных и инженерно-технических работников».
В своё время профсоюз вносил предложения по корректировке условий подобной пилотной программы, которая началась 1 сентября 2020 г. и закончится 31 августа текущего года (сайт, 12 марта). Внесены ли предлагавшиеся изменения, станет известно ближайшее время.

Как корабль назовёшь?

Стартовало открытое голосование по выбору имён для двух новых научно-исследовательских кораблей для исследования Мирового океана, строительство которых ведётся в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Суда планируется спустить на воду в 2024 году на Дальнем Востоке, на проект выделено 28,4 млрд рублей.
Среди представленных вариантов названий – имена выдающихся исследователей моря, которые внесли значимый вклад в развитие российской и мировой науки. Шорт-лист из семи имён сформирован на основе предложений университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в экспедициях на научных судах.
Голосование проводится на сайте Минобрнауки. Принять в нем участие может любой желающий.

Ни слова больше

Учёные и популяризаторы науки раскритиковали проект приказа ФСБ
Федеральная служба безопасности разместила на regulation.gov «Перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности РФ». Под запрет попала, в частности, почти любая информация о деятельности госкорпорации «Роскосмос». Нельзя будет анализировать её целевые программы, финансирование, производственные мощности даже с научной точки зрения. Это практически ставит крест на усилиях по популяризации космонавтики, которая теперь сведётся к перепечатыванию официальных пресс-релизов, считают эксперты. Привыкать держать язык за зубами надо не только популяризаторам, но и всем прочим. Враг не дремлет.

С уважением, Надежда Волчкова


Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Профсоюз РАН на YouTube
Газета «Научное сообщество»