Профсоюзный дайджест

31 мая 2021

С сайта профсоюза

Министерство науки и высшего образования направило на согласование в профсоюз проекты приказов (pdf, 5 Мб) «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса» и «Об утверждении порядка проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников».

На оперативном совещании 26 мая состоялось обсуждение этих документов, было признано, что они нуждаются в существенной доработке. Профсоюз готовит замечания и предложения.
На сайте опубликованы первые материалы состоявшегося 17–21 мая VIII съезда профсоюза. Они касаются состава Центрального совета, резерва и КРК.
Эстафетный этап. У академического профсоюза новое лицо

ОПТИМизация

Клуб молодых профсоюзных активистов Поволжья ОПТИМУС выпустил красочную брошюру с достаточно подробной информацией о первичных организациях Профсоюза работников РАН, работающих в академических структурах Нижегородской и Саратовской областей, Татарстана и Башкортостана.

Авторы сборника поделились, что добыть сведения оказалось не так просто. Но у них всё получилось, и эта инициатива безусловно послужит более близкому знакомству поволжских организаций между собой, налаживанию взаимодействия, обмену опытом, вовлечению молодёжи в профсоюзные ряды. Судя по фотографиям в сборнике, среди профлидеров региона молодых людей не так мало. Благодаря усилиям ОПТИМУСа их, надеемся, станет ещё больше.

На русской полке WoS прибыло

Пресс-релиз Рабочей группы по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science рассмотрение 219 журналов, подавших заявки на включение в RSCI в 2020 году. В результате из существующего перечня (803 журнала) исключены два, одному предложено загрузить недостающие DOI, добавлено 87 журналов.

Российские учёные оказались заложниками индекса научного цитирования. «РИНЦ – это не просто частная компания, это ещё и некий чёрный ящик»

Отметим, РИНЦ и RSCI не (совсем) одно и то же. RSCI – это отдельная база данных, которая выделяет лучшие российские журналы в РИНЦ и размещает их на платформе Web of Science в рамках соглашения между Clarivate Analytics и НЭБ.

Юбилей

В дни празднования 100-летия выдающегося учёного и нобелевского лауреата А. Д. Сахарова при участии и помощи Российской академии наук создан «Научный фонд А. Д. Сахарова».

Ежегодно на конкурсной основе Фонд будет присуждать стипендии имени А. Д. Сахарова студентам и аспирантам физического факультета МГУ и МФТИ в размере 25 тысяч рублей в месяц. Интересно, правозащитная деятельность будет идти кандидатам на стипендию в плюс или в минус?

Академик В. А. Васильев – выступление 25 мая на Сахаровской конференции, сессия «Научная свобода и ответственность учёных»

Свежие новости онлайн и возможность их обсудить – в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте! Присоединяйтесь!

С уважением, Надежда Волчкова


Информационные ресурсы профсоюза:
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте