Новости профсоюза

17 мая 2021

Письмо Профсоюза работников РАН министру науки и высшего образования В. Н. Фалькову об избыточности недавно полученных академическими организациями требований министерства к оформлению планов работ по проектам госзадания на 2022–2024. (.pdf, 1 Мб) (.doc, 41 Kб )
Завтра в пансионате «Звенигородский» открывается VIII съезд профсоюза, делегаты уже съезжаются. В программе – отчёт о деятельности Центрального совета профсоюза за 2016–2021 годы, выборы председателя Центрального совета и его президиума, резерва ЦС, Контрольно-ревизионной комиссии, обсуждение и принятие резолюций и заявлений съезда.

Лукавая цифра

Михаил Мишустин представил в Государственной Думе отчет о работе правительства. Стенограмма

Интервью Валерия Фалькова по итогам отчета Михаила Мишустина о работе Правительства

Мишустин пообещал направить на науку полтора триллиона рублей за три года

Непосвящённых заявление премьера по поводу финансирования науки впечатлило. Однако депутат от КПРФ Олег Смолин в ходе обсуждения отчёта правительства дал исчерпывающие пояснения по поводу этой большой с виду цифры и прочих бюджетных вложений в человеческий потенциал. По данным Комитета по образованию и науке ГД, в трёхлетнем бюджете доля расходов на науку на самом деле сократится, доля расходов на образование снизится с 3,9 до 3,6% от ВВП (по программе «Россия-2020» должно быть 7%), а доля расходов на здравоохранение уменьшится с 3,1 до 2,9% от ВВП (при международной норме 6%).

Опять двадцать пять

Парламентские слушания комитета СФ по науке образованию и культуре.

Трансляция

Президент РАН: В России сокращается число учёных

На слушаниях по вопросам российской науки с участием членов правительства, сенаторов, руководителей субъектов РФ, представителей РАН и российского ректорского сообщества в очередной раз поднимались проблемы, препятствующие развитию науки в стране. Вопросы эти не решаются десятилетиями, хотя всем известны – недофинансирование, избыточная забюрократизированность, не востребованность научных разработок государством и бизнесом. Вряд ли эти проблемы решатся за те несколько месяцев, что остались до выборов в Госдуму, так что оставаться им в разряде вечных. А рекомендации по итогам слушаний, конечно, будут подготовлены.

Матвиенко назвала закон о госзакупках вредительским

Участники слушаний, включая учёных, дружно поаплодировали. Видимо, они на минутку забыли, что закон этот в своё время утвердил Совфед, возглавляемый Валентиной Ивановной. Интересно, она сорвёт аплодисменты, когда через год скажет то же самое по поводу закона о просветительской деятельности?

Солидарность в действии

Приятные новости. Ну, как приятные... В результате титанических усилий научной общественности произошли небольшие промежуточные позитивные сдвиги. Что будет дальше, большой вопрос.

О преследовании А. Ф. Щербатюка | Клуб «1 ИЮЛЯ»

Известного в Приморье учёного Александра Щербатюка выпустили из СИЗО. Ему сменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Клуб 1 июля Заключение на проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности»

Минобрнауки доработает постановление о просветительской деятельности

Комментарий вице-президента РАН А. Р. Хохлова:

То обстоятельство, что нашумевший проект постановления правительства о регламентации просветительской деятельности будет дорабатывать Минобрнауки, внушает определенный оптимизм. Надеюсь, что в ходе доработки министерство запросит и мнение Российской академии наук, для которой просветительская деятельность является уставной.

В научных центрах РАН

Уфа

На своей странице в Facebook вице-президент РАН А. Р. Хохлов ведёт подробный репортаж о том, как в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН проходят выборы директора Института нефтехимии и катализа.
Было выдвинуто семь кандидатов. Бюро Отделения химии и наук о материалах (ОХНМ) РАН подробно рассмотрело кандидатуры и поддержало двоих – известных учёных, докторов химических наук В. А. Дьяконова и Л. В. Парфенова. Однако на ФИЦ не распространяются положения об обязательном согласовании кандидатов на должность директора с РАН. И конкурсная комиссия ФИЦ, которую возглавляет директор ФИЦ В. П. Захаров, а большую часть членов составляют представители администрации центра, приняла решение назначить директором института Д. Ш. Сабирова.
«И это несмотря на то, что В. П. Захаров присутствовал на заседании бюро ОХНМ, – прокомментировал А. Р. Хохлов. – Думаю, что эта история ещё будет иметь продолжение. Хочу повторить свой тезис – вхождение активно работающего института в состав ФИЦ лишает учёных этого института страховки от волюнтаристских решений дирекции центра».

Красноярск

Обыски в Красноярском научном центре РАН: предвыборная игра или реальные махинации?

СМИ представили информацию, проливающую свет на причины недавнего маски-шоу в КНЦ. Озвучена официальная причина визита в здание КНЦ СО РАН людей с оружием. Сотрудники отдела экономической безопасности МВД, оказывается, проверяли информацию о том, что «в действиях должностных лиц (руководства центра) могут усматриваться признаки преступлений». Речь идёт о приобретении зерносушилки для сельскохозяйственного института КНЦ в рамках развития приборной базы центра по национальному проекту «Наука». По сообщениям пресс-службы центра, «сушилка оплачена, поставлена, стоит в опытном хозяйстве в поселке Минино и ждет урожая, который будет сушить». Реальной же причиной, по мнению местных изданий, могут являться грядущие выборы директора ФИЦ: один из кандидатов на эту должность решил «подогреть» ситуацию, используя связи в краевом Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции.

Цифровизация на марше: в России и в мире

В московском метро задержали участника кибермитинга против закона о просветительской деятельности

Цифровая профсоюзная работа – новшество на всех континентах

С уважением, Надежда Волчкова


Информационные ресурсы профсоюза:
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте