Новости профсоюза

Представители профсоюза В. П. Калинушкин, В. Ф. Вдовин, М. Ю. Митрофанов, А. С. Миронов, С. А. Адамчик выступили на круглом столе «О кризисном состоянии российской науки и путях выхода из него», который 24 марта провели РУСО, Общественное движение «За возрождение отечественной науки», Всероссийский профсоюз работников РАН, Российский координационный комитет профсоюзных и общественных организаций отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров (РКК).
Видео Youtube-трансляции
Информация о мероприятии (docx, 17 Kб)
Резолюция круглого стола (docx, 2 Мб)

Наука побеждать
Круглый стол, посвящённый деятельности активистов Профсоюза РАН и молодых учёных по реализации социальных проектов за средства президентских грантов для некоммерческих организаций, был проведён 24 марта в очно-заочном формате из офиса профсоюза. Участвовали представители Томска, Уфы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Москвы, Казани и Саратова.
Основной вывод: получить президентский грант под интересную идею – от проведения костюмированного бала молодых учёных до создания спортивного комплекса во дворе института – возможно, хотя и не просто. В выступлениях и презентациях участников – исчерпывающий набор лайфхаков, причём реально крутых, основанных на анализе многолетнего опыта побед и неудач.
Аудиофайл
Презентации и репортаж с мероприятия
Презентация АНО «Центр поддержки академических инициатив» (Уфа) (pdf, 4 Мб)
Материалы к презентации:
Сайт АНО ЦПАИ
Поддержка НКО в Башкортостане

Видео проекта «Бал молодых учёных»:

Канал, посвящённый популяризации науки «Под стеклом»

Наши группы в соц. сетях:

Охрана. 2.0
Профсоюз работников РАН направил в органы власти предложения по проекту ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», находящемуся на рассмотрении в Госдуме РФ (pdf, 2 Мб)

Всё прозрачнее
Профсоюзная организация Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе (Санкт-Петербург) обновила свою страницу на сайте института. Теперь здесь публикуются новости самой первички, Ленинградской региональной организации, профсоюза. Кстати, веб-ресурс получился и содержательным, и симпатичным, с весенним настроением.
Загляните, позавидуйте, попробуйте сделать лучше.
В конце прошлого года обзавелась своей страницей и Объединённая профсоюзная организация работников Уфимского ФИЦ РАН. Теперь на сайте профсоюза есть ссылка и на эту информационную площадку.

Отражено в СМИ
Продлят и скорректируют. Об ответе из Минобрнауки на обращение Профсоюза работников РАН по поводу механизма реализации программы временного трудоустройства выпускников вузов на исследовательские позиции с частичной оплатой их работы за счет специально выделяемых средств.

О переформатировании Совета по науке и образованию
Клуб 1 июля выпустил заявление с критикой нового механизма управления наукой, обозначенного в недавно вышедших президентских указах (см. дайджест от 16 марта). Учёные подчеркивают, что роль РАН в предложенной схеме неоправданно занижена.

Открытое письмо научных работников о проблемах финансирования науки в России
Обращение написано по итогам обсуждения проблем с зарплатами и условиями работы в науке, поставленных молодыми учеными Новосибирска на президентском совете. Письмо адресовано Президенту РФ В. В. Путину, Министру науки и высшего образования РФ В. Н. Фалькову, Министру финансов РФ А. Г. Силуанову, Президенту РАН А. М. Сергееву, председателям отделений РАН.
Согласных с обозначенными в открытом письме предложениями сотрудников научных организаций призывают подписать обращение.

Что сулит эксперимент?
О проведении в 2021–2022 годах эксперимента, предусматривающего установление особенностей предоставления субсидий на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения
Вот такой документ, разработанный Минфином, вывешен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.
Краткое представление документа на ГАРАНТ.РУ Как всегда, цели вроде бы благие, но учёные видят немало опасностей.
Мнение эксперта телеграм-канала Русский research
А вы как считаете?

Поздравляем!
Валерий Фальков дал старт производству вакцины «КовиВак» в подведомственном Минобрнауки Научном центре им. М. П. Чумакова и встретился с учёными – авторами нового препарата от коронавируса.
В этой новости прекрасно всё. Пошла, наконец, в серию новая утвержденная Минздравом вакцина (причём классическая!). Приятно, что сделана (и производится!) она в академическом центре, первичка которого входит в Московскую региональную организацию профсоюза.

По совокупности
С августа 2021 года можно будет защитить докторскую диссертацию в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ. Постановление правительства № 426
Новый формат позволит не отвлекаться на написание формальной диссертации в ущерб реальной научной работе, разгрузить экспертную систему и обеспечить прозрачность процедур аттестации, говорится в обзоре документа, опубликованном в паблике Минобрнауки.
Однако, по мнению многих представителей научного сообщества, внедрение новации только увеличит и без того бурный поток мусорных псевдонаучных публикаций.

Без просвета
Позорный и опасный закон о регулировании просветительской деятельности, против которого выступало научное сообщество, принят Госдумой. На очереди – голосование в Совфеде. Учёные и представители общественных организаций сделали попытку убедить сенаторов в своей правоте.
Что из этого получилось, смотрите сами.
Видеозапись общественного обсуждения «просветительских» поправок в закон об образовании в РФ в Совете Федерации

@Шершуков_Live #3
Хитрая Голикова, секреты большой пенсии, фрилансеры-гастарбайтеры
Веселенький стрим зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России, редактора "Солидарности"

Не денежно, но престижно
Конкурс научной иллюстрации «Снимай науку для Википедии»!
Помогите проиллюстрировать статьи Википедии, посвящённые науке, качественными и современными фотографиями и медиафайлами, призывают организаторы.
Конкурс проводится в семи номинациях: «Люди в науке», «Микроизображения», «Нефото», «Серии», «Природа», «Космос» и «Наука вокруг нас». В каждой номинации будут выбраны три победителя, все получат денежные призы в размере 10 тысяч рублей.

С уважением, Надежда Волчкова


Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте