Профсоюзный дайджест

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Для начала – новости с сайта Профсоюза РАН

1. Территориальная организация Профсоюза Казанского научного центра РАН приглашает любительские команды, состоящие из сотрудников учреждений РАН-членов профсоюза, принять участие во II Всероссийской Академиаде РАН по волейболу в рамках V Открытого Кубка КазНЦ РАН. Мероприятие, приуроченное к 75-летию Казанского научного центра РАН, состоится 5–6 декабря 2020 г. в СК «Олимпиец». Приём заявок до 15 ноября. Проведение кубка согласовано с Роспотребнадзором по Республике Татарстан. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации соревнования могут быть отменены.

Приглашение_КУБОК_КазНЦ_РАН_2020 .docx
Положение_КУБОК_КазНЦ_РАН_2020 .docx
Форма_заявки_КУБОК_КазНЦ_РАН_2020 .docx
Проживание .docx
Приложение_КУБОК_КазНЦ_РАН_2020 .docx

Начальник отдела наград и премий Минобрнауки О. Н. Малахова провела вебинар на тему «Изменения в наградной системе», в ходе которого проинформировала о нововведениях в данной сфере и ответила на вопросы участников. Содержательное Видео вебинара
Презентация
Спасибо за информацию М. П. Березину!

2. Появилось несколько сообщений о реализации ведомственной жилищной программы.
Введено в эксплуатацию общежитие для молодых учёных и специалистов РАН.

Минобрнауки планирует расширить программу жилищных сертификатов на сотрудников вузов. Также ведомство планирует снижать научный стаж, необходимый для получения субсидии.

Письмо из Минобрнауки о расширении для молодых учёных-получателей жилищных сертификатов возможностей использования этих средств, в частности, вложения их в долевое строительство .pdf .
Спасибо за информацию М. П. Березину!
Ждём комментарии от Жилищной комиссии профсоюза.

Новости из интернета и со страницы Профсоюза РАН в Facebook

1. Навязчивая идея об объединении вузов и научных институтов всё глубже прорастает в документах федерального уровня.
Это о ПСАЛ Треклятый пятый. В новой программе Минобрнауки обнаружен пугающий пункт.

Постановление Президиума РАН о ПСАЛ
А это Перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета от 24 октября.
Казалось бы, где «достижения национальных целей развития», которым было посвящено заседание, и где академические НИИ. Но вот же, пунктик, и снова, кстати, пятый:

Пр-1726ГС, п.5 д)-2 рассмотреть при разработке Программы стратегического академического лидерства вопрос о реализации следующих мероприятий:

– формирование новых организационно-правовых механизмов интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

А вот Совещание с членами Правительства 28 октября. О чём только там не говорилось. И снова-здорово:

– Требуется ещё более тесная интеграция научных и образовательных организаций вне зависимости от их ведомственной принадлежности для решения общих для регионов прорывных научно-технологических задач, расширение и углубление технологической повестки НОЦ в деятельности институтов и университетов.

Выступление В. Фалькова и дискуссия по нему приложены .pdf

2. Минобрнауки России запустило дайджест для молодых учёных
Содержание, Информация о грантах и стипендиях, Анонсы научных конференций, Подборка бесплатных онлайн-курсов, Материалы для отдыха и развлечений.
Присоединиться к рассылке можно здесь.

3. О конкурсных процедурах на замещение должностей, срочных и бессрочных трудовых договорах. Как бороться с произволом администрации.
Полезные видео от профсоюза «Университетская солидарность».
Конкурс: как с этим жить.

Полезные ссылки из блога вице-президента РАН А. Р. Хохлова

• В Российской академии наук идёт работа по актуализации корпуса экспертов РАН и по упорядочению связанных с этим нормативных документов. В прошлую пятницу было выпущено распоряжение Президента РАН «О критериях и требованиях, предъявляемых к кандидатам в эксперты РАН».

• На сайте Научной электронной библиотеки elibrary опубликован пресс-релиз о ходе отбора журналов для национальной системы научного цитирования Russian Science Citation Index (RSCI) в 2020 году.

С уважением, Надежда Волчкова


Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте