Летние исследовательские смены «Умные каникулы» в ДООЛ им. Н. С. Талалушкина

Профильные лагеря и смены становятся всё более популярны и востребованы. В ДООЛ им. Н. С. Талалушкино собираются юные естествоиспытатели. Физика и астрономия, химия, биология и медицина – сферы их научных интересов. Летние исследовательские смены (ЛИС) объединяют учёных, аспирантов, студентов и школьников, родителей и учителей – тех, кто растёт и ищет себя, и тех, кто растит нового поколение исследователей. Талантливых и при этом профессионально ориентированных старшеклассников привлекают возможность работать на уникальном оборудовании и общение с известными людьми.

206 ребят с шестого по десятый класс стали в 2019 году участниками ЛИС. Они слушали лекции нижегородских учёных и ездили на экскурсии. Ребята побывали в оранжерее и дендрарии Ботанического сада ННГУ им. Н. И. Лобачевского, в двух химических институтах РАН Нижнего Новгорода – Институте металлоорганической химии им. Г. А. Разуваева РАН и Институте химии высокочистых веществ им. Г. Г. Девятых РАН. Но самой впечатляющей стала приуроченная к 170-летию старейшей судоверфи города экскурсия на ПAО «Завод «Красное Сормово». Ребятам показали строящиеся корабли, провели в цеха, в музее судоверфи им рассказали об истории завода и выпущенных здесь судах.

В лабораториях физики, астрономии, химии, биологии, медицины и психофизиологии в течение двух смен выполнялись учебно-исследовательские работы. В прошедшей в июле двухтурной летней исследовательской конференции «В мире знаний» с научными докладами выступили 132 школьника, еще 10 сдали экзамен по секции «Журналистика» в форме мастер-класса, который проходил в рамках конференции. Обсуждать со школьниками результаты и оценивать работы в лагерь приехали учёные ИПФ РАН, ИФМ РАН, ИМХ РАН, ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГПУ им. К. Минина, ПИМУ и НИРО. Подростки получили знания и навыки исследовательской работы, опыт общения и научной культуры. Результаты их исследований опубликованы в седьмом выпуске сборника «ЛИС в мире знаний».

Исследовательская деятельность не исключает творческую, оздоровительную и организаторскую деятельности детей. Традиционно в лагере работает изостудия, вокальная и танцевальная студии, интеллектуальная игротека и спортивные секции волейбола, футбола, бадминтона и настольного тенниса. Новым в программе ЛИС-2019 стала выставка «Очарование науки». На ней были представлены оригинальные творческие работы ребят – рисунки и фотографии, рассказывающие об удивительных научных фактах, научных явлениях вокруг нас.

ЛИС – это не только визитная карточка ИПФ РАН, это территория роста молодой, творческой и талантливой научной смены!