По земле Нижегородской

В прошедшую субботу 12 октября для сотрудников ИПФ РАН и их детей культмассовой комиссией профкома была организована автобусная однодневная экскурсионная поездка в город Чкаловск и село Пурех. Программа в Чкаловске включала посещение Дома культуры имени В. П. Чкалова (Музей скоростей) и Мемориальный музей В. П. Чкалова.

Экскурсия в музей скоростей

Экскурсия проводится в Центре туризма «Русские крылья», он же Дом культуры имени В.П. Чкалова. Дом культуры является историческим памятником регионального значения. Он построен в 1940 году. Стиль здания («сталинский ампир») сразу выделяет его на фоне других построек: смешение архитектурных направлений разных эпох, так называемая «эклектика», помпезность приковывают к себе внимание! «Нескучная экскурсия» разработана с использованием интересных игровых элементов и неожиданных приемов. Туристов встречают в фирменных костюмах «бортпроводницы» скоростного лайнера и приглашают совершить «полет-путешествие» на «корабле». Музей скоростей посвящен развитию скорости на воде – от бурлачества к уникальным летательным аппаратам – экранопланам, аналогов которым нет в мире и сейчас. Значительная часть экспозиций посвящена главному конструктору судов на подводных крыльях – человеку-легенде – Ростиславу Евгеньевичу Алексееву. Завершилось посещение Музея просмотром фильма «Скорость» в формате 3D.

Экскурсия в Музей В. П. Чкалова

Мемориальный музей В. П. Чкалова – мемориальный комплекс, посвящённый памяти выдающегося лётчика, Героя Советского Союза В. П. Чкалова. Включает дом-музей, где родился и вырос будущий лётчик, и павильон-ангар с коллекцией самолётов 30-х годов XX века, связанных с его деятельностью. Экспозицию составляют личные вещи (в том числе автомобиль «Паккард», самолёт По-2 и моторный глиссер), а также самолёты АНТ-25, И-16, И-17.

После обеда туристы посетили Краеведческий музей им. Д. Пожарского в с. Пурех. Местоположение музея очень удачное: центральная площадь, рядом – Преображенская церковь, из окон музея красивый вид на местный ландшафт. Музейные экспозиции посвящены истории XVII века, народному ополчению под руководством К. Минина и Д. Пожарского. Путь ополчения из Нижнего Новгорода до Москвы показан на большой карте. В музейной экспозиции краеведческого музея представлены репродукции картин известных художников, содержание которых отражают события смутного времени, портреты Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, карта Московии. Один из разделов экспозиции стилизован под русскую избу, экспонаты которой помогают представить быт простого народа того времени.

Участники поездки остались довольны увиденным и высказали пожелания в адрес профкома продолжить дальнейшее знакомство с достопримечательностями и культурно-историческими местами Нижегородского края.