ИПФ РАН прошла школа для молодых ученых «Актуальные проблемы вакуумной электроники»

С 29 сентября по 1 октября на базе Института прикладной физики состоялась вторая школа для молодых учёных «Актуальные проблемы мощной вакуумной электроники СВЧ: источники и приложения». Она проводилась в рамках проекта РНФ № 19-79-30071 «Принципы построения сверхмощных субтерагерцовых комплексов» (руководитель член-корр. РАН Г. Г. Денисов). В этом году школа проходила в онлайн-формате из-за ограничений, связанных с проведением массовых мероприятий на территории института.

Слушателями и лекторами стали более 100 научных сотрудников, студентов и аспирантов из 24 научных и образовательных организаций. Кроме того, благодаря онлайн-формату, школа приобрела международный статус – в этом году в ней приняли участие ученые из Украины, Болгарии, США и Израиля. В течение трёх дней слушатели «посетили» 12 лекций от ведущих специалистов в области разработки приборов вакуумной электроники и использования данных приборов для перспективных научных и технических приложений. Они познакомились с перспективными исследованиями, которые проводятся на базе Института прикладной физики РАН, Ариэльского университета (Израиль), Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН, Саратовского филиала Института радиотехники и электроники РАН, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Российского агентства ИТЭР, МГУ им. М. В. Ломоносова, Института электроники БАН (Болгария) и НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

Несмотря на то, что онлайн-формат позволил привлечь большое число участников и расширить географию проекта, надеемся, что следующая школа пройдет в очном формате для более плодотворной дискуссии и обмена знаниями.