VIII Всероссийская конференция «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» открылась в Нижнем Новгороде

21 августа 2023 года в конференц-зале Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова Российской академии наук открылась VIII Всероссийская конференция с международным участием «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях».

На конференции традиционно широко представлены главные академические институты и ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, в её проведении активно участвуют Пущинский, Новосибирский, Томский наукограды. Мероприятие объединило более ста российских и зарубежных специалистов из разных областей науки, в программе конференции – свыше 70 докладов.

Председателем оргкомитета мероприятия выступил доктор физико-математических наук заведующий лабораторией автоволновых процессов ИПФ РАН Владимир Григорьевич Яхно.

«С 2004 года в России регулярно проводится Международная конференция по когнитивной науке. Межрегиональная Ассоциация когнитивных исследований организовывала её каждые два года. Мы с коллегами принимали в ней активное участие и поняли, что те вопросы, которые обсуждаются на гуманитарном языке, можно переложить на формализованный, модельный язык (т.е. описать с помощью уравнений). В 2009 году мы впервые провели свою конференцию «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях», и этот эксперимент оказался очень удачным», – поделился историей создания конференции Владимир Григорьевич.

Сейчас в ней принимают участие учёные разных специальностей: физики, биологи и математики.

«Все мы стремимся понять, как устроена живая система, какие в ней есть наиболее важные переменные, с помощью которых можно описать поведение живой системы на выделенном ограниченном участке времени. На наш взгляд, главная задача конференции в том, что участники из разных областей знания обмениваются опытом и результатами своих исследований», – отметил председатель оргкомитета мероприятия.

Открылась конференция лекцией психолингвиста и популяризатора науки, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Татьяны Черниговской «Сознание и возможности его экспериментального изучения». В своём выступлении она отметила, что в настоящий момент экспериментальные науки, изучающие высшие функции – память, сознание, коммуникацию – находятся в кризисе. «Фактов очень много, но непонятно, что с ними делать, как их анализировать. Очевидно, что необходим какой-то другой подход. И мы ездим на конференции именно для создания профессиональной среды, среды диалога, обсуждения острых вопросов. Именно такие конференции и создают рабочую атмосферу. Это необходимая питательная среда, и другой человечество пока не придумало», – сказала Татьяна Черниговская.

В этом году конференция «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» посвящена памяти учёного-нейрофизиолога Александра Васильевича Зевеке. Он был основателем нижегородской школы нейрокибернетиков и прославленной нижегородской нейрофизиологической школы. «Александр Васильевич Зевеке одним из первых объединил в своих экспериментах достижения физики, математики и биологии, получив таким образом мощный инструмент объективного измерения субъективных функций. Этим инструментом он успешно пользовался, опровергнув в итоге одну из наиболее одиозных гипотез когнитивной науки о функциональной специализации тактильных рецепторов. Прошло уже десять лет после его кончины, но на кафедру до сих пор приходят послания из редакций ведущих мировых журналов с просьбой к «доктору Зевеке» представить развёрнутую статью по деталям его – признанной сегодня – теории», – поделился заместитель председателя оргкомитета конференции, профессор кафедры психофизиологии факультета социальных наук университета им. Н.И. Лобачевского Сергей Парин.

Конференция продлится до 25 августа 2023 года. Подробная программа опубликована сайте конференции.

Справка.
Организаторы конференции: Российская академия наук, Российская ассоциация нейроинформатики, Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Сургутский государственный университет ХМАО-Югры, ООО «Медуза» (Нижний Новгород).