Актуальные проблемы вакуумной электроники СВЧ: источники и приложения

С 7 по 9 июня в Институте прикладной физики РАН пройдет III школа для молодых учёных «Актуальные проблемы вакуумной электроники СВЧ: источники и приложения». Она проводится в рамках проекта РНФ «Принципы построения сверхмощных субтерагерцовых комплексов» (№ 19-79-30071). Приглашаем принять участие молодых научных сотрудников, работающих в области вакуумной электроники СВЧ больших мощностей, студентов и аспирантов, а также всех интересующихся этой областью физики.

В программе школы – лекции и дискуссии, посвящённые таким вопросам, как создание сверхмощных источников излучения субтерагерцового диапазона частот для установок управляемого термоядерного синтеза, разработка источников излучения для высокоградиентного ускорения электронов терагерцовыми волнами, направленная передача энергии с помощью узконаправленных потоков микроволнового излучения, а также поиск перспективных приложений микроволнового и терагерцового излучений большой мощности.

В связи с ограничениями из-за пандемии школа будет проходить в комбинированном формате. Планируется, что для слушателей, у которых не будет возможности присутствовать лично, будет возможность подключиться к лекциям и дискуссиям онлайн.

Подать заявку на участие в научной школе можно на сайте.