Всероссийский конкурс НИР для аспирантов

В план мероприятий Года науки и технологий в России включено проведение VI Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего – наука молодых» и IV международной научной конференции «Наука будущего» (далее – Форум и Конференция). Это одно из крупнейших междисциплинарных научных мероприятий в России, проводимое Министерством науки и высшего образования РФ с 2015 года в различных городах нашей страны.

Участникам предстоит четыре дня живого общения, обмена мнениями, поиска решений различных междисциплинарных задач.

В рамках мероприятия состоится финал ежегодного VI Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (далее – Конкурс НИР). Вышедшие в финал конкурса студенты и аспиранты смогут лично представить результаты своей работы международному научному сообществу, а также будут иметь возможность общения с учёными, занимающими лидирующие мировые позиции в различных областях наук.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты в возрасте до 32 лет, занимающиеся научной деятельностью. Оплату проезда финалистов на форум и проживания берёт на себя Дирекция мероприятия.

Для участия в Конкурсе НИР студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами. Правила оформления работ и требования к участникам конкурса можно найти в Положении о Конкурсе НИР 2021 на сайте мероприятия.

Конкурс НИР проходит по 10 научным направлениям:

  1. Агро-, био- и продовольственные технологии.
  2. Гуманитарные науки.
  3. Информационные технологии и математика.
  4. Науки о жизни и медицина.
  5. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование.
  6. Новые материалы и способы конструирования.
  7. Социальные науки.
  8. Транспортные системы, машиностроение и энергетика.
  9. Физика и астрономия.
  10. Химия и химические технологии.

Конкурс проводится в три этапа:

I II III
до 1 октября 2021 до 25 октября 2021 17–20 ноября 2021
сбор заявок заочно очно
регистрация и размещение
заявок на сайте
независимая экспертиза заявок,
определение финалистов
финал конкурса,
определение победителей

Для участия в Конкурсе НИР аспиранты ФИЦ ИПФ РАН, рекомендованные отделениями и филиалами, размещают в срок до 1 октября 2021 года личные заявки на сайте форума.