Нелинейные акустические методы будут служить безопасности РЖД

8 апреля делегация ОАО «РЖД» во главе с начальником Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрием Нагорных посетила Нижний Новгород.

В рамках визита гостям была представлена выставочная экспозиция, посвящённая развитию и реализации современных инновационных проектов на полигоне Горьковской магистрали.

На площадке Инженерного центра ГЖД встретились руководители центра инновационного развития ОАО «РЖД», Горьковской железной дороги и приглашённые представители внешней инновационной среды.

ИПФ РАН в лице заведующего сектором инновационных программ Алексея Кириллова представил проекты по мониторингу напряженного состояния рельсовых плетей, контролю состояния насыпи пути в карстовоопасных зонах, развитию квантовых коммуникаций. Разработка ученых ИПФ РАН, выполненная совместно с ООО «НИИК», «Использование нелинейных акустических методов для предупреждения карстовых проявлений» получила предварительное одобрение хозяйства Горьковской железной дороги на выделение опытного участка для монтажа экспериментального оборудования для апробирования метода нелинейного межскважинного прозвучивания.

По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество, закрепив его в юридических формах. Службе технической политики ГЖД поручено оказывать всяческое содействие разработчикам при реализации проектов и предоставлять необходимую инфраструктуру для тестирования и опытной эксплуатации.