ИПФ РАН подписал договор о сотрудничестве с Шанхайским институтом оптики и точной механики

4 ноября в Шанхае представители Института прикладной физики РАН и Шанхайского института оптики и точной механики подписали договор об организации совместной лаборатории. Учёные будут сотрудничать в сфере создания мощных лазеров и изучения сверхсильных полей.

На торжественной церемонии присутствовали президент РАН академик Александр Сергеев, вице-президент Китайской академии наук Чжан Япин, заместитель директора ИПФ РАН, член-корреспондент РАН Ефим Хазанов, заместитель директора Шанхайского института оптики и точной механики Джанда Шао.

Институт прикладной физики РАН взаимодействует с Шанхайским институтом оптики и точной механики уже несколько лет. Российские и китайские учёные написали несколько совместных статей, активно участвуют в конференциях, где выступают с приглашенными докладами. Создание общей лазерной лаборатории выведет сотрудничество между институтами на новый уровень и станет отличной возможностью для проведения совместных исследований, в том числе и в интересах установок класса «мегасайенс». «В Шанхайском институте есть проект, аналогичный нашему XCELS (Exawatt Center for Extreme Light Studies)», – комментирует Ефим Хазанов, – «Они планируют разработать лазерный комплекс мощностью 100 петаватт. По архитектуре он основан на тех же идеях, которые мы хотим реализовать в российском проекте по созданию лазера, мощность которого будет достигать 200 ПВт».

Учёные уже обсудили перспективные направления сотрудничества, которые включают проекты по улучшению существующих лазерных комплексов, а также теоретические исследования. Совместные эксперименты они планируют проводить на базе лабораторий Института прикладной физики РАН и Шанхайского института оптики и точной механики.