Новые конкурсы РНФ

Российский научный фонд начал прием заявок на два новых конкурса: проектов с привлечением ведущих учёных и междисциплинарных проектов. Срок подачи заявок на оба конкурса – до 20 декабря 2019 г.

Конкурс на поддержку исследований с участием ведущих учёных

Обязательным требованием к Проекту является ежегодное участие (в том числе в качестве руководителя проекта) в его реализации не менее двух ведущих учёных, каждый из которых имеет не менее 10 различных публикаций по тематике проекта в журналах, входящих в WoS или Scopus, за последние 5 лет (публикация в журнале из первого квартиля считается за две). Место работы или постоянного проживания такого учёного не может быть расположено в регионе Российской Федерации, где находится организация или в граничащем с указанным регионом.

Ведущие учёные обязаны осуществлять в организацию краткосрочные (не менее одного месяца) визиты в рамках проекта (не менее одного визита каждого ведущего учёного в год, всего от 2 до 3 визитов различных ведущих ученых в год).

В научную группу может входить не более 10 человек вместе с руководителем, при этом не менее 50% из них – учёные в возрасте до 39 лет.

Размер гранта может составить от 5 до 8 млн рублей ежегодно. Срок реализации проекта – с 2020 г. до 2022 г.

Конкурсная документация .pdf

Конкурс на поддержку междисциплинарных исследований

Конкурс рассчитан на поддержку исследований, которые проводятся несколькими научными группами и затрагивают как минимум две различные отрасли знаний. При этом реализация общего проекта должна осуществляться в нескольких научных организациях из разных регионов России.

В состав каждой научной группы может входить не более 10 человек с руководителем, при этом общее число участников проекта не должно превышать 25 человек.

Размер гранта составит от 8 до 15 млн рублей в год, при этом объем финансирования проекта каждой из научных групп может составить от 4 до 6 млн рублей в год.

Сроки реализации общего проекта – с 2020 по 2023 гг. с возможностью продления еще на 2 года.

Конкурсная документация .pdf