Идет прием заявок на Летнюю школу «Первые шаги в лазерном охлаждении вещества и бозе-конденсации»

Занятия проводит заведующий лабораторией ультрахолодных квантовых систем член-корреспондент РАН Андрей Турлапов. Школа рассчитана на студентов, окончивших 2–6-й курс, аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей.

Летняя школа «Первые шаги в лазерном охлаждении вещества и бозе-конденсации» будет проходить в Лаборатории ультрахолодных квантовых систем Института прикладной физики РАН, которая получила самую низкую температуру в стране и сейчас работает над получением самой низкой в мире.

Работа школы будет происходит в несколько смен, в каждой из них – группы по 2–4 человека. Участникам будет предоставлена возможность самостоятельно повторить небольшой, но важный научный результат на современном оборудовании. Они познакомятся с физикой устройств и методов, которые используются для охлаждения газа атомов лазерами и последующей бозе-конденсации, и освоят:

  • диодный лазер с внешним резонатором;
  • световод;
  • бездоплеровскую спектроскопию и наблюдение сверхтонкого расщепления в спектре атома;
  • дифракцию света на звуковой волне,
  • интерференцию независимых лазеров.

Также участники школы получат возможность выполнить практическую работу по лазерному охлаждения вещества в лаборатории Института прикладной физики или в лабораториях Москвы и Новосибирска.

Подробнее о летней школе и научном коллективе ultracold.ipfran.ru.