Светлая память

24 октября 2021 года умер Юрий Владимирович Быков, один из старейших сотрудников Института прикладной физики РАН.

Юрий Владимирович входил в когорту создателей гиротронов – мощных источников микроволнового излучения. Под его руководством разрабатывались уникальные технологические гиротронные комплексы, предназначенные для высокотемпературной микроволновой обработки материалов и ряда других задач. Несколько десятков таких комплексов было поставлено в ведущие лаборатории, университеты и индустриальные компании многих стран мира.

На протяжении долгого времени Юрий Владимирович руководил лабораторией микроволновой обработки материалов ИПФ РАН. Он был главным идейным вдохновителем экспериментальных исследований физических эффектов, наблюдающихся при микроволновом нагреве различных материалов. Результаты этих исследований, раскрывающие физические механизмы воздействия высокочастотных электромагнитных полей на процессы высокотемпературного массопереноса в твёрдых телах, получили широкое международное признание.

Юрий Владимирович навсегда запомнится всем, кто знал его и работал вместе с ним, как широко образованный, знающий, понимающий специалист, требовательный и в то же время очень доброжелательный наставник. От него всегда можно было получить совет, разъяснение и ободрение, он по-настоящему вдохновлял сотрудников на преодоление трудностей.

Как учёного его отличала высочайшая принципиальность. Он весьма строго подходил к отбору материала для статей и всегда стремился публиковать только то, что действительно может стать новым словом в науке. В повседневной жизни Юрий Владимирович был чрезвычайно деликатен и скромен, являя собой образец подлинной интеллигентности.

Огромная, невосполнимая утрата для всех, кто знал его.